Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко наградит двух погибших нацгвардейцев орденом "За мужество"

Порошенко наградит двух погибших нацгвардейцев орденом
Фото: Нацгвардейцев наградят посмертно. Фото: Рейтерс.

Солдаты Национальной гвардии Игорь Дебрин и Дмитрий Сластников погибли, обороняя Верховную Раду от митингующих 31 августа. Президент Петр Порошенко пообещал представить ребят к ордену "За мужество" посмертно 1 сентября, передает "Интерфакс-Украина".      

- Я дал поручение исполняющему обязанности командующего Национальной гвардии сделать представление на двух украинских героев. И сегодня мною будет подписан указ о присвоении Игорю и Дмитрию орденов "За мужество", - сказал Порошенко в Центральном госпитале МВД на встрече с ранеными правоохранителями во вторник.

Также президент принес извинения родителям погибших за то, что "мы не сохранили жизнь их сыновьям". По мнению главы государства, нужно сделать все, чтобы "такое не повторилось".

- Хотел бы принести извинения родителям за то, что мы не сохранили жизнь их сыновьям. Хочу поблагодарить родителей за то, что они вырастили, воспитали настоящих украинских героев, которые защитили право, закон, справедливость, - сказал президент.

Смерть третьего нацгвардейца не подтвердилась.

Тяжелораненый солдат Нацгвардии Богдан Дацюк выжил, а Дмитрия Сластикова медикам спасти не удалось.

- От ран после вчерашнего взрыва гранаты умер в больнице еще один Нацгвардии в/ч 3027 Сластников Дмитрий, призывник из Желтых Вод. Еще один боец-контрактник в критическом состоянии. Больно, - написал глава МВД Арсен Аваков 1 сентября в своем Твитере. 

Фото
Фото
31 Августа 201520:34