Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Развод туристов по-одесски: элитное жилье в трущобах и мокрые пятки

Развод туристов по-одесски: элитное жилье в трущобах и мокрые пятки
Фото: Фотосессия с зайчиком может влететь в копеечку. Фото Думская.net.

Воры прикидываются кондукторами

Включать бдительность нужно сразу же, едва садитесь в общественный транспорт. Воры наловчились зарабатывать, якобы обилечивая пассажиров. Так как во многих транспортных средствах билеты на руки не выдают, заподозрить мошенника, вжившегося в роль кондуктора, не так-то просто. 

- У многих заведено собирать плату за проезд в салоне. В автобус с этой целью может зайти кто угодно, - рассказывает водитель Николай Свиридович. - Вот некоторые и зарабатывают таким образом.  Хотя это и рискованно, но у многих такой номер проходит. Вор быстро делает свое дело и удаляется. 

Совет бывалого: pасспросите у водителя, кому платить за проезд. 

Такси на соседнюю улицу за 250 гривен

В арсенале местных бомбил, которые встречают приезжих на вокзале, много различных схем. Некоторые таксисты зарабатывают на том, что везут по самому длинному маршруту. Другие могут загнуть цену за проезд в два раза дороже. В летнее время "курортные" таксисты теряют остатки совести. Могут запросить даже 250 гривен у желающих добраться до пляжа. 

- За то, чтобы подбросить меня до Аркадии, потребовали сумму в 40 долларов. Таких цен нет даже в Цюрихе, который признан одним из самых дорогих городов мира, - рассказывает Александр.

Совет бывалого: cэкономить позволит звонок по номеру лицензионного такси. Стоимость поездки всегда можно уточнить у оператора. На передних дверцах зарегистрированной машины должны быть указаны название компании, номер лицензии и тарифы. 

Миллионерам - в трущобы

Расслабленные приезжие легко становятся мишенью  недобросовестных арендодателей. Особенно может "повезти" тем, кто приехал в поисках экзотики. Желающим ближе познакомиться с одесским колоритом предлагают пожить в самом сердце исторического центра. Экзотическими "хоромами, сохранившими дух старины", легко могут стать полуразваленные трущобы у "Привоза" или на Молдаванке. 

- Как-то мой знакомый американец нарвался на типичную тетю Соню, - вспоминает одессит Аркадий Егоров. - В очереди за рыбой они что-то не поделили. Сначала эта особа прокляла иностранца до седьмого колена, а уже через полчаса стала его лучшей подругой. Предложила приготовить приятелю "форшмак" из этой самой "рИбы", если он всего за 500 (!) гривен останется у нее переночевать. Когда друг увидел колоритный сарай, в который его заманила находчивая одесситка, то бежал оттуда сломя голову! 

Совет бывалого: лучше бронировать квартиры через интернет, посмотрев фотографии на сайтах риэлторских компаний. Недорогое жилье можно взять в аренду в районе Черемушек и на Таирова за 250-350 грн. в сутки, а элитное - в центре, Аркадии и на Большом Фонтане за 400-800 грн. за сутки. 

Заработать на "турнике с сюрпризом" получается далеко не у всех. Фото Соцсети.

Фальшивые лягушачьи лапки и липовые парковщики 

В кафе и барах приезжим могут подать протухшего лобстера или "свежайшие" лягушачьи лапки из полуфабрикатов. В супермаркетах один помидор иностранцам иногда взвешивают как целое кило. А в людных местах, хотя везде уже стоят паркоматы, мошенники промышляют под видом парковщиков. Чаще всего шлагбаумы устанавливают на пляжах. К примеру, пару лет назад на Одесском кинофестивале был случай, когда, облачившись в жилетки, как у парковщиков, предприимчивые одесситы собирали деньги с приезжих гостей. 

Совет бывалого: бдительность и еще раз бдительность. Если в кафе подсовывают тухлятину или не тот заказ - зовите администратора, у парковщиков всегда нужно требовать документы. 

Опасайтесь людей с мокрыми ногами

Самым распространенным видом обмана в разгар туристического сезона остаются пляжные кражи. Аферистов в прибрежной зоне в этом году меньше не стало. Да и предпочтения не изменились - у людей воруют мобильные телефоны, одежду и кошельки. 

- Любители легкой наживы выходят на охоту группами по два-три человека, - рассказала руководитель пресс-службы горУМВД Татьяна Хмельницкая. - Один отвлекает разговорами, а другой крадет, перебросив через руку полотенце. Менее изобретательные используют метод "мокрых ног" - пока народ купается, воришки наступают на вещи, которые пристают к пяткам. 

Совет бывалого: стоит насторожиться, если рядом с вами толпятся незнакомцы и норовят поговорить "за жизнь". Если собрались покупаться, нельзя надеяться на случай: оставленные без присмотра вещи могут стать добычей вора. 

На "пляжную охоту" любители легкой наживы выходят целыми группами. Фото Соцсети.

Кидалово для азартных

Уж, казалось бы, сто раз говорили - не играйте в азартные игры, ибо старые как мир уловки продолжают находить своего простачка. На Дерибасовской и на Приморском бульваре, где любят прогуливаться туристы, ждут своего часа изобретатели всевозможных лотерей и аттракционов. Жулики предлагают выиграть сувенир, играя в дартс, или сбить пирамидку мячиком, заплатив 10 гривен за каждый бросок. В лотереях люди ведутся на подставного "везунчика", который все время вытягивает нужную палочку, находит шарик под стаканчиком и открывает конверты с призом. За 20 гривен можно сыграть в "бутылочку": вытащить стеклянную бутылку с помощью удочки с крючком и поставить ее, только это не получится, так как поверхность расположена под углом. А недавно в центре города появился чудо-турник на шарнирах: тем, кто продержится на нем две минуты, обещают от 200 до 500 гривен. Каждый подход стоит 20 гривен. Но висеть на трубе практически невозможно, так как она узкая и к тому же вращается. 

Совет бывалого: подумайте, так ли интересны вам развлечения, где вас со 100%-ной вероятностью обманут? 

За фото с животным - 400 гривен

За 100 гривен гадалки и нумерологи предлагают поведать вам о судьбе. Также выдумщики расставляют тару для денег, чтобы собрать на корм для собаки или на новое тело невидимке. Еще один стильный развод, когда присевшего у фонтана отдыхающего тут же осаждают фотографы с обезьянами, орлами и голубями. Не успеешь и рот открыть, как окажешься запечатлен на шее со змеей. А если рядом ребенок, то отказаться сложно, и такая фотосессия может влететь в 300-400 грн.

Совет бывалого: не позволяйте заморочить себе голову. Ни в коем случае не берите в руки зверей. Лучший способ избавиться от навязчивых торгашей-иллюзионистов - дать им резкий отпор или пригрозить вызвать участкового. 

Новости по теме: Новости Одессы Воровство