Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Немцы выложили за картины Гитлера полмиллиона долларов

Немцы выложили за картины Гитлера полмиллиона долларов
Фото: Пейзаж с видом на замок Нойшванштайн в Баварии. Фото: xn--j1aidcn.org

В Германии прошли торги, на которых с молотка продали 14 работ Адольфа Гитлера. Самая дорогая работа диктатора, пейзаж с видом на замок Нойшванштайн в Баварии, приобрели за 120 тысяч долларов. В целом же коллекция ушла за 500 тысяч долларов.

А натюрморт из гвоздик, подписанный именем Гитлера продали за 80 тысяч долларов, сообщила Украинская служба ВВС.

Напомним, что картины нюрнбергский аукционный дом Weidler продавал с 18 по 20 июня. Все четырнадцать картин, выставленные на торги, были написаны Гитлером акварелью с 1908 по 1922 год.  

Как известно, в молодости Адольф Гитлер хотел стать художником, но два раза "провалил" экзамены в художественную школу. За свою жизнь основатель нацистской партии нарисовал около трех тысяч картин.

Помимо акварели, он часто рисовал в карандашной технике. Эксперты низко оценивают художественную ценность картин Гитлера и аукционные дома неохотно берут продавать его картины. Несмотря на низкую оценку людей искусствоведов, предыдущие работы Гитлера продавались на аукционах по высокой цене - в 2014 году одна из акварелей ушла за 130 тысяч евро (около трех миллионов гривен).

СПРАВКА "КП"

Рисовать Адольф любил еще с детства. В 13 лет он учился во втором классе школы в Линце, когда неожиданно умер отец. Тогда он решил, что будет художником, а не чиновником, как хотел покойный отец.

Когда Гитлеру исполнилось 15 лет он заканчивал третий класс школы. В этот период он сочинял пьесы, писал стихи и новеллы, а также сочинил либретто для оперы Вагнера по легенде Виланда и увертюру.

11 февраля 1905 года Адольф получил свидетельство об окончании четвертого класса. Оценка "отлично" там стояла только по рисованию и физкультуре. Затем 18 января 1907 18-летний Гитлер поехал в Вену, чтобы сдать вступительный экзамен в общую художественную школу, однако не прошел второй тур экзаменов.

В сентябре 1908 года Гитлер сделал повторную попытку поступить в Венскую художественную академию, но провалился уже в первом туре. После провала Гитлер несколько раз менял место жительства и уклонялся от службы в армии. А в 1909 году устроился на работу как "академический художник", а затем - в качестве писателя.

В том же году он познакомился с Рейнгольдом Ганишем, который начал успешно продавать его картины. До середины 1910 года Гитлер рисовал в Вене очень много картин небольшого размера. В основном это были копии с почтовых открыток и старых гравюр, изображающие всевозможные исторические здания Вены. Помимо этого он рисовал всевозможные рекламные объявления.

Затем он заявил, что Ганиш обокрал его и начал сам продавал картины. Работа приносила ему такой большой доход, что в мае 1911 года он отказался от положенной ему как сироте ежемесячной пенсии в пользу сестры Паулы.

В возрасте 24 лет он переехал в Мюнхен и жил там до начала Первой мировой войны, работая художником. Затем пошел в ряды Баварской армии.

Новости по теме: Аукционы Картины Гитлер