Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организатор детского досуга в Донецке: "Мамы плачут, когда видят как "оживают" их малыши"

Организатор детского досуга в Донецке:
Фото: Хозяйка центра Екатерина установила символические цены, чтобы к ней мог позволить прийти каждый. Фото автора

С каждым днем в Донецке все больше вывесок "Открыто", "Мы открылись", "Мы работаем". Как правило,  это магазины, чаще продуктовые. Но на этих выходных произошло знаковое событие – в городе, в Буденновском районе, открылся новый детский развлекательный центр . То есть – совершенно новый. И это очень хороший знак.

Место выбрано не случайно. Именно этот район считается наиболее безопасным. Сюда переезжают жители из кварталов чаще других попадавших под обстрелы, здесь селятся беженцы, соответственно и концентрация детей тут максимальная. Да и  малышня, пережившая, наверное самую страшную зиму очень соскучились по обычным детским радостям: клоунам, общению, прыгалкам и бегалкам. Все подобные заведения в городе закрыты.

Как решились организовать свое дело в такое неспокойное время, когда у всех проблемы с деньгами, спрашиваю у директора центра Екатерины, молодой мамы двухлетней дочки:

- Ну риск есть, но решилась. Мы тут живем и я столкнулась с проблемой, что совершенно некуда отвести ребенка. Плюс – нужна работа рядом с домом.

Открывшийся центр небольшой, но развернуться есть где: батуты, сухие бассейны, двухуровневый лабиринт, мягкие модули – все, чего жаждет детская душа.

- А как с ценами? Все-таки огромная проблема с деньгами у людей…

- Мы все понимаем. У нас очень божеские цены. Так, час в центре в будний день стоит 30 гривен, безлимит – 50. В выходные – час – 50 гривен, каждый последующий час – минус 10 гривен. Безлимит на выходной – 80 гривен. Это значит, что можно привести ребенка с утра, он поиграет, потом забрать его на дневной сон и вечером опять привести. Кроме того у нас проводятся совершенно бесплатные шоу-классы. Это я от себя организовываю. Недавно прошла программа с Джеком-Воробьем – детвора вовсю веселилась! Первого мая будет шоу мыльных пузырей – тоже совершенно бесплатно.

- Не боитесь прогореть с такими ценами?

- Не боюсь. Нам хватает заработка. А обдирать – ну кого? Таких же мам, как я? Мы же все в одной лодке. Тем более речь о детках – им вон как досталось – пусть быстрей забудут все ужасы.

И кстати, еще вопрос, кому больше нужен центр – детям или родителям. Дети, понятное дело, рады скакать и носится, но глядя на совершенно безмятежно-счастливые лица мам и пап, когда они наблюдают за своей резвящейся дитяткой, понимаешь, что для них это вершина родительского счастья: ребенок смеется – что еще надо?

- Вот недавно одна мама привела дочку лет пяти. Пока девочка играла – мама сидела и плакала. Подхожу спрашиваю – в чем дело, может вам плохо? Она говорит: - "Да нет, наоборот – хорошо. Сонька моя постоянно грустная, рассказывает, что скоро всех детей убьют. Я уже что только не делала, чтоб отвлечь: и в кукольный театр ее водила, и мультики добрые смотрим и фильмы. Не помогает. Вот привела к вам – и вижу, Сонька моя такая, как до войны – обычная беззаботная девчонка. –  делится Екатерина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13-летний Коля из зоны АТО: "Минометы не страшные: один раз стрельнул и пока перезарядят - все успеют спрятаться" 

 Как известно, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. Жить сейчас вДонецке сложно как никогда. Все так же не хватает налички, продуктов, лекарств и работу найти очень сложно. Но нет ничего невозможного - было бы желание.

Листая соцсеть, увидела сообщение от знакомой Наташи Костенко, которая работает директором небольшого обувного магазинчика. В посте она рассказывала, что наконец-то пришла гуманитарка и она отдает ее мальчику Коле, который все это время подрабатывал в ее магазинчике. Позвонила, попросила познакомить.



 

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)