Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спустя 29 лет после аварии Чернобыльскую АЭС снимут с эксплуатации

Спустя 29 лет после аварии Чернобыльскую АЭС снимут с эксплуатации
Фото: ЧАЭС будут консервировать еще 13 лет. Фото: www.k-istine.ru

Несмотря на то, что решения о снятии Чернобыльской АЭС с эксплуатации были приняты правительством еще в конце 90-х, а с 2000 года самое известное промышленное предприятие постсоветского пространства не вырабатывает электроэнергию, в завершающую стадию этот процесс перешел только сейчас. Так, государственная инспекция ядерного регулирования выдала руководству электростанции отдельное разрешение на проведение соответствующих работ, сообщили в пресс-службе ЧАЭС.

Таким образом, официально к так называемому этапу окончательного закрытия и консервации предприятие переходит только спустя 29 лет после аварии и спустя 15 после остановки всех энергоблоков. Причиной такой длительной задержки было освобождение блоков от отработанного ядерного топлива и его размещение в специальном хранилище.

При этом даже консервировать АЭС все равно будут долгие годы и поэтапно. Этап окончательного закрытия - только первый из предусмотренных снятием с эксплуатации. Как отметили в пресс-службе, поскольку его реализация важна в первую очередь для безопасности людей и окружающей среды, он растянется как минимум до 2028 года.

За это время планируется демонтировать установки и законсервировать те из них, которые демонтировать невозможно, а также укрепить защитные барьеры. При этом на ЧАЭС не исключают аварий в процессе выполнения работ, но заверяют, что радиационное воздейсвие на окружающую среду даже в этом случае не превысит установленную норму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Германия просит Европу скинуться на новый саркофаг для Чернобыльской АЭС

Чернобыльская атомная станция нуждается в срочном строительстве саркофага. Возведение его началось год назад, но из-за нехватки денег работы могут прекраститься в любой момент. В связи с этим Германия обратилась к странам "Большой семерки" с просьбой собрать ленег для завершения строительства саркофага ЧАЭС. По данным Министерства охраны окружающей среды ФРГ не хватает 165 миллионов евро, сообщил "5 канал".

Новости по теме: Чернобыль