Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Украину ждут протесты и бунты

Эксперт: Украину ждут протесты и бунты
Фото: Фото Олег Терещенко

Из-за падения экономики, нарушенных производственных связей и отсутствия рынков сбыта, украинские заводы-гиганты останавливают работу один за другим

- В результате только за год страна потеряла 1,5 миллиона рабочих мест, - констатировал глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой. – Вообще на сегодняшний день из 43 млн. украинцев более-менее стабильную работу имеют порядка 9 миллионов. Для сравнения: в начале 90-х из 52 миллионов украинцев были официально трудоустроены 26-27 млн.

Понятно, что эти 9 миллионов человек просто неспособны обеспечить ни социальную сферу, ни обороноспособность страны, говорит эксперт. Более того: они не могут обеспечить всем необходимым даже собственные семьи. Если так будет продолжаться дальше, страну ждут массовые протесты и бунты.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украину ждет волна новых протестов?

По мнению экспертов, политические требования будут неактуальны. Люди станут бороться за выживание.

Украина может превратиться в страну бесконечных протестов. Речь не о тайных играх политиков, хотя и они, безусловно, будут. И не о третьем Майдане, который готовит некая темная сила. Речь о бунтах, которые могут исходить от людей, доведенных до крайней степени отчаяния: "Достали!" Такие примеры мы уже видели в этом году. В следующем, по мнению экспертов "КП" в Украине", они могут быть помножены на разы.

Участниками первых массовых протестов после победы Майдана стали родственники мобилизованных в АТО. Они перекрывали дороги, пикетировали правительственные здания в областных центрах и в Киеве. Бдительные органы усматривали в этих волнениях происки врагов Украины. Но на самом деле все просто: люди хотели, чтобы их родным обеспечили защиту, разумное командование в зоне конфликта, правовое обеспечение и ротацию. Речь шла о жизни, и перед этим меркла вся пропаганда.

Новости по теме: Акция протеста рынок труда