Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Донецкую область приехали 24 фуры украинской гуманитарки

В Донецкую область приехали 24 фуры украинской гуманитарки
Фото: Спасатели действуют прозрачно - в фурах коробки с продуктами. Фото "Фейсбук" Сергея Бочковского

22 января в Донбасс приехали 3 колонны гуманитарной помощи от Украины.  Две ехали из Харькова в Северодонецк и Краматорск, а третья из Павлограда в Мариуполь. Они доставили туда 330 тонн гуманитарки для малоимущих.

- Наши спасатели сейчас ведут переговоры о том, чтобы доставить адресную помощь на подконтрольные боевикам территории, - сообщает председатель Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций Сергей Бочковский. - Гуманитарный груз включает около 1000 пищевых наборов и продукты питания: крупы, макароны, муку, сахар, овощи, фрукты, рыбу и мясо, тушенку и другое.

Глава ГСЧС сопровождал колонны до Краматорска. Фото "Фейсбук" Сергея Бочковского

Это собирали всем миром. Большие вклады сделали фермеры, предприниматели и просто неравнодушные граждане.

На данный момент в Краматорск и Мариуполь приехали по 7 грузовиков, в Северодонецк – 10. На базах и специальных площадках их разгружают сотрудники ГСЧС. А в обладминистрациях конфликтных областей думают над тем, куда и как развозить эту еду. По всей вероятности, она, как и первый гумконвой отправятся в города, которые больше всего пострадали от боевых действий.

В Северодонецк, Краматорск и Мариуполь приехали 24 таких грузовика. Фото "Фейсбук" Сергея Бочковского

Отметим, это уже вторая гуманитарная миссия Украины на восток. Первые 20 фур с помощью служба чрезвычайных ситуаций  отвезла туда 25 декабря. В них были продукты и елки.

Встречают и разгружают фуры сотрудники службы чрезвычайных ситуаций. Фото "Фейсбук" Сергея Бочковского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краматорск и Северодонецк приехал гумконвой

Оттуда продукты будут развозить по захваченным городам.

25 декабря в Краматорск и Северодонецк, временные центры Донецкой и Луганской областей, приехали 20 фур с украинской гуманитаркой. 260 тонн продуктов в ближайшее время отвезут по городам и селам, которые больше всего страдают от военных действий. Для этого используют небольшие машины и окольные пути.