Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Английскому научат в летних лагерях

Английскому научат в летних лагерях
Фото: Украинским школьникам намного легче «общаться с учебником», чем с иностранными сверстниками - из-за нехватки словарного запаса. Фото: Евгения Гусева

Ученическую летнюю практику для 5-8-х и 10-х классов, "отработку", как ее зовут сами школьники, хотят заменить на участие в языковом лагере. Подростки не знают, радоваться ли… С одной стороны, и летом придется 10 дней учиться. С другой - не надо в жаркие июньские дни отмывать стены классов.

Замахнемся на Вильяма, нашего Шекспира

Именно к бесплатному принудительному труду на благо родной школы чаще всего сводится практика школьников. Хотя в идеале это могут быть именно учебные дела: практикумы, игровые занятия, проекты. А раз так - изучение иностранных языков легко сойдет за "отработку".

Почему этим озаботилось Минобразования? Украинские дети отстают от сверстников из европейских стран в знании международного языка общения - английского. Более того, по словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, именно в тестах по иностранному языку ежегодно абитуриенты показывают одни из самых низких результатов. Но если грамматические правила еще как-то вызубрены, то с обычным повседневным общением совсем тяжко. На уроках акцентируют внимание на чтении и письме - всем том, что понадобится после окончания школы на внешнем независимом оценивании. Но как, будучи туристом, найти общий язык с местными жителями или, тем более, как поговорить о профессиональных вопросах с коллегой из другой страны - для многих украинцев темный лес. 

В МОН обещают, что языковые лагеря не станут продолжением школьных занятий. Здесь учащимся предложат дискуссионные клубы, создание сайта или презентации на иностранном языке. Предлагают организовать театральные студии, где можно разучить сказку или "замахнуться на Шекспира". 

Чему научат студенты?

Прекрасные идеи, как обычно, упираются в нехватку финансов и кадров. 90% пришкольных лагерей дневного пребывания, как показала проверка МОН, из-за нехватки средств не имеют достаточных условий для полноценного отдыха учащихся. А преподавателей, которые свободно владеют разговорным английским, не найдешь даже в каждой столичной школе, не говоря уже о сельских учебных заведениях.

Выход в образовательном ведомстве видят в привлечении  иностранцев-волонтеров,  для которых английский - родной. По статистике, большинство носителей языка - студенты, приехавшие в Украину "посмотреть мир", чаще - юноши. 

- Будут ли надежно проверять этих парней, не имеющих педагогического образования? - беспокоится киевлянка Наталья Рудакова, мать двоих детей. - Вдруг они какие-то неадекватные? Да и смогут ли уследить за школьниками, гарантировать их безопасность?

- Если начинание пустят на самотек, школы пригласят первых попавшихся иностранцев, - считает киевлянка Татьяна Берчук. - Ведь даже дорогостоящие "взрослые" школы изучения иностранного языка нередко набирают в разговорные лагеря кого попало. Дочь-старшеклассница отдыхала в таком в прошлом году. Один из "носителей языка", по его же собственным словам, приехал в Украину после лечения от алкогольной зависимости. А вторая волонтерша - сбежала из США из-за испорченной "кредитной истории". 

Официально

Волонтеров проверят за границей

Как объяснили "КП" в Украине" в Минобразования, людей "с улицы" не возьмут, а только тех, кто прошел сертификацию в международных организациях и уже имеет опыт работы с детьми. Такой экзамен для желающих за рубежом включает: психологическое тестирование, медосмотр, сданные нормативы "первой медицинской помощи". Переговоры с международными организациями по поводу сотрудничества запланированы на 12 февраля 2015 г. 

Также на встречу пригласят украинских методистов иностранных языков.