Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Гуманитарку начнут отправлять в города, которые находятся под обстрелом

Гуманитарку начнут отправлять в города, которые находятся под обстрелом
Фото: Фото: dn.vgorode.ua

В города, которые находятся на линии фронта также решили отправить гуманитарную помощь. Об этом заявила заявила Римма Филь, координатор Штаба Рината Ахметова.

- Исходя из того, что гуманитарная ситуация в городах, которые находятся на линии фронта, приближается к катастрофической, по поручению Рината Ахметова ,Гуманитарный штаб открывает новое направление своей деятельности, - заявила Филь.

До конца января Гуманитарный штаб планирует доставить помощь в 3 города: Авдеевка, Счастье и Дебальцево.

Категории жителей, которым будет предоставляться помощь:

·     Люди с I и II группой инвалидности

·     Матери-одиночки с детьми до 18 лет (в том числе вдовы/вдовцы с детьми до 18 лет)

·     Многодетные семьи (количество детей более или равно 3, возраст всех детей до 18 лет). Если в многодетной семье есть дети старше 18 лет – помощь оказывается родителям и детям моложе 18 лет с расчетом  - 1 продуктовый набор на 1 члена семьи.

·     Пенсионеры старше 65 лет 

·     Семьи, которые воспитывают детей-инвалидов

·     Семьи, которые воспитывают приемных-детей, детей сирот, детей, родители которых лишены родительских прав

·     Участники и инвалиды ВОВ, инвалиды получившие инвалидность вследствие боевых действий в Афганистане или других местах проведения боевых действий

·     Люди, стоящие на учете в районных управлениях труда и социальной защиты – малообеспеченные (доход ниже прожиточного минимума)

·     Беременные женщины на всех сроках беременности, состоящие на учете в установленном порядке

·     Дети-сироты до 23 лет 

Также помощь получат переселенцы из зоны АТО, которые оказались в этих городах.

- Гуманитарный штаб крайне обеспокоен обострением ситуацией в Донецке и прилегающих населенных пунктах. Возобновились обстрелы в Донецке и окрестностях. От обстрелов страдают мирные люди, работа гуманитарных миссий затруднена. В результате боевых действий, по данным Донецкой областной государственной администрации, только 20 января погибло 6 мирных жителей, 24 человека получили ранения и доставлены в больницы. Весь мир потрясла трагедия в Волновахе, которая унесла жизни 13 человек! Новая трагедия в Донецке 22 января с гибелью мирных жителей микрорайона Боссе увеличила число невинных жертв этой войны, - сказано в заявлении штаба.

Отметим, что за последнюю неделю штаб взял под контроль и обеспечил лечение для 4 детей от 1 года до 8 лет, которые получили ранения из-за боевых действий на Донбассе.  А всего с начала конфликта число детей войны,  которых опекает штаб, составило 29.

- Мы призываем мировую общественность, международные организации оказать максимальное влияние на ситуацию, чтобы  остановить кровопролитие, не допустить новых жертв среди мирного населения. Необходимо вернуться в формат переговоров и продолжить поиск мирного решения. Только так можно защитить жизни маленьких и взрослых жителей Донбасса, - сказано в заявлении.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова с августа 2014 года уже передал самым незащищенным  мирным  жителям  Донецкой и Луганской областей 1,5 миллиона продуктовых наборов и будет действовать так до тех пор,  пока в нашей помощи будет необходимость.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке обстреляли троллейбус, много погибших

Утром в Донецке обстреляли троллейбус в Ленинском районе. В пресс-службе Донецкой администрации заявили, что погибли восемь человек и еще семеро ранены. У "ДНР" свои цифры: 13 погибших и 13 пострадавших (список выживших).  

По данным "КП в Украине", был минометный обстрел. Велся он из района, где находится завод "Топаз". Это в 9 км от места взрыва. 

Новости по теме: гуманитарная помощь