Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Археологи обнаружили тела родственников Александра Македонского?

Археологи обнаружили тела родственников Александра Македонского?
Фото: Александр Македонский в шлеме Геракла (голова льва) на саркофаге из Сидона. Фото: Википедия

При раскопках в Амфиполе были найдены тела, которые могут принадлежать семье великого Искандера, считают исследователи. Из древней круговой могилы на берегу Эгейского моря извлекли пять останков, которые собрали  из сотен обнаруженных костей.

Благодаря  кропотливой работе удалось установить, что это женщина старше 60 лет, двое мужчин в возрасте 35 и 45 лет, младенец и еще один человек, пол и возраст которого пока не выяснили, так как после смерти тело кремировали. Как известно, в Македонии был обычай предавать огню останки знатных людей или героев.

Интересно, что на костях самого младшего мужчины имеется множество следов от порезов и эксперты утверждают, что раны были смертельными (не обнаружены следы заживления). Возраст останков - 2300 лет и именно глубокие раны стали причиной смерти, сообщило издание "Дейли Бист".

Исследователи уже долгое время ломают голову, кто же на самом деле эти представители разных поколений. Группа ученых предположила, что это может быть близкий друг или даже родственник Александра Македонского.

Скелет женщины явно не принадлежал матери Искандера Олимпиаде Эпирской, ведь. как известно, ее до смерти забили камнями. А этот череп был не поврежден. К тому же, у нее было родственников-мужчин среднего возраста или детей, с которыми она могла бы быть погребена.

Что касается тела второго мужчины со следами насилия, то они могли бы принадлежать сводному брату Александра - Филиппу III, который стал королем, несмотря на умственную отсталость. Но Филипп умер в 316 году до н.э. когда он был примерно в том же возрасте, но его не убили. Он пал жертвой голода и был пышно похоронен, поэтому его тело может быть только в  35. древней столице Македонии. Да и могилу, которая действительно могла принадлежать Филиппу, была обнаружена так в 1970-х годах.

Чьи же кости похоронены в Амфиполе, какая тайна скрывается за гибелью пятерых человек разного пола и возраста до сих пор остается загадкой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папирусы, засыпанные пеплом при извержении Везувия, расшифруют [видео]

Новый метод сканирования позволит прочитать содержание книг из Геркуланума, который погиб вместе с Помпеями в 79 году н.э.