Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Семья из Авдеевки, пострадавшая от "шального" снаряда, переедет в Краматорск

Семья из Авдеевки, пострадавшая от
Фото: Мария ждет не дождется выписки. Фото: Юлия Гаврилова.

Многодетная мама Мария Гончарова считает дни до выписки. 30-летнюю женщину и троих ее старших детей после попадания снаряда в квартиру привезли в Днепропетровск и распределили по разным больницам. Несколько недель они не видели друг друга, порознь встретили праздники. Лишь на Рождество свершилось чудо и к Маше привезли на часовое свидание ее ребятишек.

Повидавшись с 9-летней дочкой и 6-летними сынишками-близнецами, женщина окончательно справилась с пережитым кошмаром и уже начала строить планы на будущее. После выписки Маша мечтает уехать всей семьей в Краматорск: с братом, мамой и пятью детьми.

- Там пока спокойно, - говорит она. – Будем снимать квартиру, начнем жизнь заново. После случившегося мы все изменились.

В собственную квартиру Гончаровы возвращаться боятся из-за сильных обстрелов.

- Я уже особо не надеюсь, что наша авдеевская квартира останется целой, - вздыхает многодетная мама. – Там идут такие сильные бои, что дома ходуном ходят. Да и мародерство повсюду.

Врачи обещали выписать Марию к Крещению, но на мини-консилиуме решили не торопиться.

- У нее очень сложные травмы, высоко ампутирована нога, - пояснил "Комсомольской правде в Украине" главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. - Но процесс выздоровления идет хорошо, раны заживают. Маша должна окрепнуть, решить проблему с жильем, оформить документы на инвалидность.

Видео Юлии Гавриловой.

А днепропетровские власти пообещали ей самый современный и дорогой импортный протез.

- Протез – это хорошо, но я морально уже настраиваюсь жить без него, - призналась женщина. – Живут же как-то люди, и ничего. На улицу на коляске буду выезжать, в квартире - на костылях. Поручней себе побольше сделаю для удобства.

Тем временем близнецов Ваню и Колю перевели в другое отделение для наращивания кожи на месте ожогов. А их старшую сестру Катю уже забрали в Краматорск родственники. Девочка уже почти полностью здорова, только вот по-прежнему каждого шороха боится.

Фото
Фото
11 Февраля 201512:08

Напомним, 8 декабря в квартиру Гончаровых на первом этаже влетел снаряд. За секунду до взрыва 30-летняя Мария успела накрыть собой младших дочек, и 3-летняя Машенька с полуторогодовалой Варей отделались испугом и ушибами, малышки сейчас у родного дяди. Все остальные домочадцы получили осколочные ранения.

Бабушка детей и мама Маши (семья живет всемером) тоже была серьезно ранена и пока находится в Селидово, в военном госпитале.

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)