Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Первую операцию Александр Шалимов провел в глухой деревне

Первую операцию Александр Шалимов  провел в глухой деревне
Фото: Александр Шалимов - корифей украинской медицины.

Имя Александра Шалимова было и остается весомым в украинской хирургии.  За свою жизнь академик провел тысячи операций, внедрил около 50 методик проведения операций. Он первый    в Советском Союзе удалил часть печени, разработал уникальный метод лечения острого панкреатита.

Однажды Шалимову даже предлагали возглавить клинику в Германии, однако он отказался

Тринадцать братьев и сестер

Александр родился в 1918 году в селе Веденка Липецкой области. В семье было 14 детей. Родители Шалимова были простыми крестьянами, которые батрачили изо всех сил, пытаясь прокормить большую семью.

Голод заставил семью покинуть Введенку и отправиться на Кубань. Первое время они жили в землянке, потом построили домик. Александр помогал родителям, подрабатывая летом пастухом, а зимой  - помощником столяра.

В школе Шалимов учился хорошо. За отличные оценки его направили на факультет сельскохозяйственного института.  Он поехал с надеждой на удачное поступление, однако случай, произошедшей на дороге, все перечеркнул: в трамвае парень наступил на ногу женщине, которая в ответ устроила скандал. Как оказалось позже, именно эта женщина принимала документы в институте. Шалимов даже не стал сдавать документы: просто развернулся и ушел.

Это был черный год для Александра: вскоре он переболел тяжелой формой малярии и желтухой.

А на следующий год Шалимов  поступил в Кубанский мединститут,  который закончил на "отлично".

Александр Шалимов провел за свою жизнь 40 тысяч операций. Фото: Факты.

Первая операция

Выпускной экзамен по специальности "Хирургия" в институте пришелся на 23 июня 1941 года. Всех  выпускников сразу после экзамена вызывали в военкомат. Шалимова на фронт не взяли  из-за  перенесенной малярии, ревматизма и болезни позвоночника. Однако направили  на должность главврача и хирурга в Нерчинско-Заводскую больницу Читинской области.   

Уже на третий день работы в больнице Александр провел свою первую операцию:  его вызвали на роды в одну из отдаленных деревень. Оказалось, что у роженицы произошел разрыв матки. 

 - Приехал ночью. Спрашиваю медсестру и акушерку: "Вы умеете наркоз давать?" — "Нет", — говорят. И у меня практики не было, только видел, как это делали другие. Приложил маску, показал медсестре, как по каплям добавлять хлороформ, а сам приступил к операции... У нас все получилось. Женщину спасли. Даже не верилось, - вспоминал в своем интервью "Фактам" Шалимов.

В течение следующих лет Шалимов прошел стажировку в Москве, поработал в Брянске с известным академиком Амосовым, и в Курске.

В Украину академик попал в 1957 году: он был избран доцентом кафедры хирургии Харьковского мединститута. Через два года Шалимов возглавил кафедру грудной хирургии и анестезиологии института усовершенствования врачей в Харькове.

В 1971 года Шалимов стал директором научно-исследовательского института гематологии и переливания крови города, а в 1972 года – директором  научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии главный хирург Министерства здравоохранения Украины.

Последние 35 лет своей жизни академік работал в Киеве: заведовал кафедрой хирургии Киевского института усовершенствования врачей, руководил НИИ гематологии и переливания крови, НИИ клинической и экспериментальной хирургии. Он был также главным хирургом Минздрава Украины.

Памятник Шалимову в Киеве. Фото: Укринформ. 

Хирург-пациент

Шалимову и самому несколько раз приходилось ложиться на операционный стол. Первую операцию ему сделали еще в юности – парню удалили миндалины из-за постоянной ангины. Второй раз он лег под нож хирурга в середине девяностых – академика прооперировали по поводу аденомы предстательной железы.

Третью операцию он перенес в декабре 1998 года. Обнаружив злокачественное перерождение язвы, Шалимову сделали резекцию — убрали четыре пятых желудка. Оперировали его в Киевском институте. Кстати, всего через несколько дней после операции Шалимов  снова отправился в операционную – но уже как хирург – его вызвали к пациенту с раком печени. 

Умер профессор 28 февраля 2006 года в Киеве. Похоронили его на Центральной аллее Байкового кладбища.

Личная жизнь

Александр Шалимов был женат дважды, обе его избранницы были медиками.

С первой женой – Анной – они были вместе долгие годы. В семье родилось двое здоровых сыновей - Сергей и Виктор.  По иронии судьбы, Анна умерла в  1980 году от рака поджелудочной железы: болезнь  Анны никак не проявляла себя до последнего.  Когда же Шалимова почувствовала себя плохо, оказалось, что опухоль дала множественные метастазы. Оперировать уже было поздно.

Второй избранницей академика стала Сусанна Панченко.  Когда они поженились, Шалимову было 60, ей -31.Они были вместе до последних дней Александра.

Могила академика. 

Достижения

За свою жизнь Александр Шалимов провел около 40 тысяч. Он является автором  более 830 научных работ и 112 изобретений. Профессор также создал в Украине два научно-исследовательских института - в Харькове и Киеве.

Шалимов - один из основателей украинской хирургической школы, что сделало его известным не только в нашей стране, но и во всем мире. 

У Шалимова – множество званий. Он был академиком Национальной академии наук Украины, академиком Академии медицинских наук, главным хирургом Министерства здравоохранения Украины. В свое время ему было присвоено звание Героя Социалистического труда Советского Союза, Героя Украины, лауреата Государственных премий Украины и СССР.

Кроме того, Шалимов был награжден Почетным дипломом международного биографического центра Кембриджского университета за достижения в области медицины XX столетия.

Новости по теме: День в истории История