Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Британии впервые пересадили органы новорожденного

В Британии впервые пересадили органы новорожденного
Фото: Тиарна настоящего сердца дождаться не смогла. Фото: medikforum.ru.

Почки и клетки печени шестидневной девочки были переданы двум пациентам после того, как остановилось ее сердце, сообщила Би-Би-Си. 

По данным экспертов,  донорство от новорожденных может спасти жизни многих других детей, однако существующие в Великобритании правила значительно ограничивают эту практику. 

Королевский колледж педиатрии и детского здоровья должен предоставить свой отчет в марте этого года.

Пример Тиарны Миддлтон

По данным СМИ, ежегодно  в Великобритании умирает около 30 малышей, не дождавшихся пересадки органов. Существующие в стране правила запрещают использовать детей до двухмесячного возраста в качестве доноров в случае их смерти, так как имеются определенные трудности с установлением факта смерти мозга в таком юном возрасте.

В других европейских странах и США врачи используют новорожденных для пересадки органов, если нежизнеспособность этих малышей подтверждается в ходе длительных тестов.

В Британии все еще обсуждают историю Тиарны Миддлтон, которая родилась с невероятно редким дефектом под названием гипопластический синдром правых отделов сердца, из-за которого у нее оказалась заблокированным сердечный клапан на артерии, ведущей в легкие. Ее сердце было нежизнеспособным, и врачи подключили Тиарну к аппарату ECMO, который взял на себя работу сердца и накачку крови кислородом.

Через 2 дня после рождения Тиарне поставили усовершенствованное и уменьшенное немецкое искусственное сердце Berlin. Тем самым врачи хотели дотянуть до того момента, когда в их распоряжении появится настоящее сердце. По данным medikforum.ru, дождаться его Тиарна так и не смогла. Она умерла 3 июня. После этого, вопрос о необходимости использования новорожденных для пересадки органов был поставлен на заседании Британской медицинской ассоциации. 

Новости по теме: Дети Пересадка органов