Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Сингапуре объявилась "Мона Лиза" №2

В Сингапуре объявилась
Фото: Очевидно, что на айлуортской «Моне Лизе» (вверху) и на знаменитой картине из Лувра изображена одна и та же женщина. Возможно, Леонардо написал два портрета флорентийки Лизы дель Джокондо в разные годы жизни. Фото: wikipedia.org

В Сингапуре работает выставка, на которой публика наконец-то может рассмотреть двойник знаменитой "Джоконды" Леонардо да Винчи. На картине изображена женщина, отчетливо напоминающая всем известную Мону Лизу - разве что моложе ее лет на десять. Пейзаж - другой. За плечами у женщины видны две колонны - она сидит на балконе.

Как известно, Леонардо да Винчи начал рисовать Лизу дель Джокондо, жену флорентийского купца, в 1503 году, к 1506 году все еще считал работу незаконченной - и надолго ее прервал. А спустя годы приступил к ней снова - и появилось на свет самое знаменитое произведение живописи в мире. Вопрос лишь в том, идет речь об одном портрете, над которым художник бился полтора десятилетия, или все-таки о двух версиях - ранней (той, что сейчас выставлена в Сингапуре) и поздней (той, что уже многие десятилетия находится в Лувре). Искусствоведы до сих пор ломают над этим голову.

Естественно, обнаружили раннюю "Мону Лизу" не вчера. Еще в 1778 году ее приобрел один английский дворянин. В 1913 году коллекционер и знаток живописи Хью Блейкер вторично "открыл" портрет. Он купил его, чтобы реставрировать в своей студии в Айлуорте (с тех пор картину называют айлуортской "Моной Лизой"). Картина несколько раз меняла владельцев, сорок лет лежала в хранилище швейцарского банка. Специальный фонд "Моны Лизы" тщательно ее исследовал, пытаясь доказать или опровергнуть авторство Леонардо.

С одной стороны, многое говорит за то, что это и впрямь да Винчи. С другой - там и сям слышатся голоса скептиков. Например, профессор Оксфорда Мартин Кемп уверен: перед нами копия картины Леонардо. "Очень хорошая, честная копия. В те времена нельзя было залезть в интернет и заказать репродукцию картины, которая тебе нравилась. Так что если тебе хотелось иметь в коллекции нечто вроде "Моны Лизы", но оригинал заполучить ты не мог, приходилось заказывать копию другому художнику".

Выставка в Сингапуре продлится до 11 февраля 2015 года, после чего картина переедет в Европу.

Новости по теме: Художники Картины Сингапур