Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 способов сохранить спокойствие в кризис

7 способов сохранить спокойствие в кризис
Фото: Выключите телевизор, выйдите из соцсетей - и отправляйтесь на прогулку с детьми. Фото: Евгения ГУСЕВА/«КП» - Москва

Скачки курса валюты, слухи о дефолте - будь то повсеместная блокировка пластиковых карт или заморозка счетов - привели к тому, что многие наши сограждане впали в панику. А в этом состоянии чего только не наворотишь! Кто-то в истерике "Боже, все подорожает!" купил вторую кофеварку в дом, хотя и первая-то стоит без дела по большей части. Кто-то поспешил снять вклад и остался без процентов. А кто-то проявил выдержку, но не выдержал его банк - и лопнул. Всем нам сейчас надо подуспокоиться и включить голову. А как это сделать? Мы попросили специалиста дать простые рекомендации.

Примите как данность то, что происходит

- Кризис -  это не самое страшное, что может случиться, - говорит Борис Положий, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом социальных проблем медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии. - Это еще не катастрофа - вы же не потеряли, например, близкого человека. Не драматизируйте. Кризисы приходят и уходят. Собственно, наша жизнь и состоит из такой цепи взлетов и падений. И из каждого жизненного этапа мы выносим свой урок. Например, финансовые трудности учат нас жить по средствам и экономить. 

Составьте план действий

В китайском языке одним и тем же иероглифом обозначаются два разных слова - кризис и возможность. Это мудро. Потому что любой кризис открывает перед человеком новые перспективы. В трудной ситуации вы становитесь более энергичным. По большому счету происходит не только оздоровление экономики - это касается каждого человека. У вас, возможно, начнется новый жизненный этап. Сядьте и составьте пошаговый план действий на ближайшие полгода, чтобы упрочить свое финансовое положение. Не ставьте перед собой сверхзадач, пусть это будут даже не шаги, а шажочки. Например, обновить и освежить резюме, пройти курсы повышения квалификации, которые позволят вам быть более конкурентоспособными. Когда перед глазами есть четкий план, это успокаивает.

Меньше думайте о плохом

Настраивайте себя и других на позитив. Не стоит постоянно обсуждать тему кризиса, дескать, как все плохо. Чем больше человек это вербализует (проговаривает) или в своих мыслях прокручивает, тем невыносимее лично для него вся ситуация. Он создает кризис в своей собственной голове. Найдите приятную тему для разговора, поговорите о любви, о книгах, об успехах ребенка в школе.

Не оставайтесь в одиночестве

Будьте ближе к людям, которые вам приятны, ищите поддержку друг в друге. Раньше было принято иметь большие семьи - так легче выживать. Необязательно искать поддержку у родственников, это могут быть и друзья, и знакомые.

Переключайтесь!

Чтобы отвлечься от угрюмых мыслей, займите себя чем-то другим: работой, любимым делом, на которое обычно не хватает времени. Скажем, вспомните о своем заброшенном хобби, посмотрите любимую комедию, начните читать книгу, которую давно собирались прочесть, пойдите на концерт, в театр, приготовьте блюдо, рецепт которого давно себе присмотрели, и угостите им знакомых.

Старайтесь больше двигаться

Физическая активность, гимнастика, танцы, прохладный душ действуют как антидепрессант. Человек при физической нагрузке сжигает негативные эмоции, улучшает настроение и устойчивость к любым передрягам.

Ешьте сладкое

Сласти имеют мощный успокаивающий эффект, повышают настроение. Но чтобы не поправиться, вместо пирожного лучше съесть банан, он тоже отличный антидепрессант. Можно выпить и рюмочку коньяка. Только знайте меру в еде и питье, чтобы не приобрести нехорошую склонность к запиванию или заеданию стресса. 

А в минуты, когда паника накрывает с головой, сделайте три раза глубокий вдох и выдох. Это всегда расслабляет.

Новости по теме: психология Здоровье