Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда пойти на Рождество во Львове

Куда пойти на Рождество во Львове
Фото: Удивлять вертепами горожан на главной рождественской сцене начнут уже в среду. Фото: соцсети

В этом году на Рождество во Львов приедет больше 300 тысяч гостей из Украины и заграницы. Что привлекает туристов на Галичине в январе? В это время в городе проводятся не просто стандартные рождественско-новогодние фестивали, а настоящие украинские празднования по всем старинным традициям и правилам нашего народа. Только тогда можно с головой окунуться в рождественскую атмосферу и изнутри увидеть, как отмечали наши прабабушки и прадедушки.

В этом году праздники пройдут под названием: "Рождество под одной крышей", что отображает стремление всех жителей Львова и всех уголков страны к единению.

Что удивляют львовян и  туристов, узнавала "Комсомолка".

Праздник пончика

 

Без фестиваля рождественских сладостей невозможно представить праздничный Львов. Фото: pampuh.lviv.ua 

Без этого праздника представить рождественский Львов практически невозможно. Ради вкусного фестиваля в центр города выходят даже заядлые домоседы. Только раз в году можно насладиться настоящими рождественскими пончиками, которые испекут самые умелые украинские хозяйки. Кроме рая для гурманов посетителей ждут и необычные конкурсы: они смогут выбрать лучшую хозяйку среди кулинаров, приготовивших пончики,  лучших обитателей рая и ада – ангела и черта, проголосовать за самое яркое представление вертепа и даже самим замахнуться на звание самого быстрого пончикоеда года.

Организаторы обещают Большую пончиковую хату, где представят "пампушки", приготовленные не только по украинских рецептам, но и по кулинарным инструкциям других стран. Так что ассортимент главного блюда впечатлит даже искушенных сластен.

Также традиционно можно будет отправить львовскую открытку родственникам и друзьям заграницу и вдоволь поколядовать вместе с собравшимися горожанами.

Где: площадь Рынок

Когда: 7-11 января

Шествие звездарей

 

Праздничное шествие звездарей пройдет на второй день Рождества - 8 января. Фото: архив "КП"

На Рождество стартует фестиваль "Большая коляда", в рамках которой львовян и туристов порадуют не только украинскими колядками и щедривками, но и необыкновенным шествием звездарей. Каждый год праздничный ход становится одной из главных фишек рождественских мероприятий. Это стоит увидеть!

Где: центр города

Когда: 8 января

Шевченковский гай

Музей не жалуется на маленькое количество посетителей и в обычные дни, а уж на Рождество сюда определенно пожалуют сотни и тысячи горожан и туристов. Где еще можно проникнуться настоящей атмосферой празднования в украинских селениях. Аутентичные домики, в которых несколько веков назад отмечали Рождество на Гуцульщине или Буковине придают особый шарм празднику в Шевченковском гаю. Так будет и в этот раз – сотрудники музея откроют здешние усадьбы-экспонаты, чтобы люди своими глазами увидели, как когда-то проводили Рождество наши предки. Вместе с группой аутентичной музыки "Корали" и вертепами посетители музея будут колядовать от хаты до хаты. 

Где: Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай", ул. Чернеча гора, 1

Когда: 7-11 января

Соломенный дидух

 

Трехметровый дидух простоит в центре Львова аж до Крещения. Фото: архив "КП"

Еще один символ Рождества, без которого до сих пор не обходятся многие жители. Правда, соломенное изваяние высотой полтора-два метра в современных квартирах ставить негде, поэтому его просто заменяют небольшой "настольной" скульптуркой. Ну, а в горсовете решили не мелочиться и установить в городе огромный традиционный дидух из соломы. Последние несколько лет в центре столицы Галичины красовался один из самых высоких в стране дидухов – около четырех метров высотой. Наверняка и в этом году мы увидим такое же чудо.

Где: площадь Яворского

Когда: 6-19 января января

Альпинисты-пиротехники

Театрализованная огненная инсталляция от театра "Воскресение" никого не оставит равнодушным. Пиротехнические эффекты и профессиональные альпинисты, на которых возложена функция выполнить роль ангелов, спускающихся из неба – такое шоу понравится всем.

Где: дворик Ратуши

Когда: 7-11 января, начало представлений – 18.00, 19.00, 20.00

Вертепы

Какой же праздник без традиционного вертепа? Считается счастливой та семья, которую посетили актеры и аматоры с рождественским представлением – воспроизведением событий 7 января, которые происходили 2015 лет назад. Но если дома гостей вы так и не дождетесь, посмотреть сценку все шансы будут даже после праздников – в львовских храмах планируются выступления детских вертепов.

Где: львовские храмы

Когда: 14-25 января

Шопка и ярмарка

 

Без фестиваля рождественских сладостей невозможно представить праздничный Львов. Фото: архив "КП"

Ну, и конечно же, не обойдется без рождественской ярмарки, которая уже работает. Здесь можно выбрать исконно украинские товары, которые когда-то нашим предкам казались обыденностью. А для современных жителей они уже в диковинку. Среди них – кожухи, шерстяная изделия и женские аксессуары, стилизованные под старину. Праздничные ярмарки работают в двух местах в центре. А на днях возле Ратуши установили и рождественскую шопку с главными персонажами праздника.

Где: проспект Свободы, площади Рынок

Когда: до 19 января

Новости по теме: Рождество Новости Львова