Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе испекли на рекорд гигантский 3D–пряник

В Одессе испекли на рекорд гигантский 3D–пряник
Фото: Пряник пекли две недели. Фото: Алексей Лосинец

На Приморском бульваре в Одессе в четверг развернули гастрономическую ярмарку "Одесса-мама накрывает". Власти пригласили туда деток переселенцев, сирот и семьи пострадавших бойцов, чтоб их угостить. А специально к мероприятию кулинары испекли огромный пряник-открытку. Сладкое изделие площадью 12 кв. метров презентовали у главной городской елки на Думской площади. 350-килогарммовый медово-имбирный пряник регистраторы внесли в Книгу рекордов Украины. Причем выпечка победила в двух номинациях: самый большой пряник и самая большая пряничная открытка в стране.

На создание 3D-открытки ушло 100 кг муки и 150 яиц. Фото: Алексей Лосинец

Над созданием сладкого чуда две недели трудилась команда пекарей и художников. В итоге открытка получилась чисто одесской – с патриотическими мотивами. Поверх глазури, которой покрыли пряник, живописцы нарисовали небо, звезды и городские достопримечательности. На мучном изделии, состоящем из 96 фрагментов, красуются одесские дворики, море с парусниками, памятник Дюку, Привоз, ратуша, храмы и прочие величественные здания Пальмиры. Даже Дед Мороз в санях – настоящий одессит в тельняшке. К слову, вкусному чуду придали формата 3D, украсив его объемными фигурами: снежинками и символами города, среди которых – огромный якорь в виде сердца. 

- Наш мега-шедевр не только красивый, но и полезный, ведь все краски, использованные для его украшения – пищевые, - рассказали создатели.

Кондитеры и художники не забыли "за Привоз". Фото: Алексей Лосинец

Пряник-картина сразу привлек внимание одесситов: сложно было обойти вниманием такую красотищу. Люди обступили выпечку и стали фотографироваться на ее фоне. Однако недолго картина сохранилась целой и украшала бульвар: через пару часов ее разрезали, а печеньки  раздали желающим.

Сладкое чудо украсили символами города. Фото: Алексей Лосинец

 ТТХ

Площадь пряника – 12 кв. м

Длина – 18 м

Вес- 350 кг, включая 50-килограммовый якорь-сердце

На создание сладкой открытки ушло 150 яиц и 100 кг муки

Кстати

Полюбоваться кулинарными изысками в праздничные дни можно в арт-центре Коробчинского. Там 4 января выстроят целый пряничный городок. В выставке может поучаствовать любой одессит – достаточно испечь собственный пряничный домик и принести его в арт-центр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Закарпатье открыли уникальный термальный фонтан 

Водная конструкция сразу же попала в Книгу рекордов Украины

В пятницу 2 января в одном из термальных комплексов села Косонь (Закарпатская область) торжественно открыли для посетителей фонтан-бассейн с лечебно-оздоровительной водой, аналогов которого нет в Украине.

Целый год дизайнеры и строители готовили необычную аттракцию. По задумке специалистов, в центречаши бассейна на высоте 15 метров установили фонтан в виде крана. На расстоянии у зрителей создается впечатление, что кран в буквальном смысле висит в воздухе.

 

Новости по теме: Новости Харькова