Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Правила, которые помогут пережить праздники без потерь

Правила, которые помогут пережить праздники без потерь
Фото: Фото: Russian Look

1. Электрогирлянды, что вы развешиваете в квартире и на елке, должны быть заводского изготовления, с сертификатом соответствия.

Если с прошлых праздников гирлянда хранилась так, что оказалась перекрученной и спутанной, не включайте ее - сначала распутайте провода и проверьте, нет ли повреждений. Если при первом включении обнаружились какие-то неполадки, на елку гирлянду лучше не вешать. Не экономьте на своей безопасности - купите новую.

И не оставляйте огоньки включенными, когда уходите из дома. В том числе если дома остаются дети.

2. Помните, что пользоваться пиротехникой в домах и квартирах, даже на балконах, нельзя. Это касается и так называемых холодных фейерверков, к которым относятся бенгальские огни. Теоретически температура горения у них не должна превышать 70 градусов, но у дешевых китайских изделий, тем более купленных с рук, никто не гарантирует соблюдения стандартов. И не вздумайте кидать бенгальский огонь с балкона вниз - можете поджечь соседей. Тем более нельзя запускать с балкона никакие горящие фонарики и прочую пиротехнику - если вдруг недогоревший фонарик приземлится на чью-то машину, спасибо вам определенно не скажут.

3. Если вы собираетесь встречать Новый год на даче или в частном доме, это не значит, что вы можете спокойно запускать у себя во дворе любую пиротехнику. На стандартном садовом участке в 6 - 10 соток выдержать необходимые по инструкции безопасные расстояния абсолютно нереально (для небольших фейерверков и фонтанов это 5 метров, для более серьезных изделий типа римских свечей и ракет - от 20 метров). При этом расстояние должно выдерживаться не только до дома, но и до ближайших кустов, деревьев, компостной кучи и т. п., а также до людей и собак/кошек. Так что идите лучше с фейерверком в чисто поле.

Новости по теме: Новый год 2018 Новый год 2015