Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похмелье снимут отвары и мед, а отеки - череда

Похмелье снимут отвары и мед, а отеки - череда
Фото: Фото: thinkstockphotos.

К новогодней ночи мы готовимся заранее: выбираем место празднования, подарки, праздничное меню и, конечно же, украшаем себя и обновляем гардероб. Но после пробуждения первого января мало у кого вид остается свеж и не помят. Дают о себе знать выпитый алкоголь, обильная жирная еда и недосып. Но на этом выходные не заканчиваются и вас зовут в гости, в ресторан, боулинг или кино. Как же придать своему лицу свежесть, а голову вылечить от похмелья, на эти вопросы "КП" ответил диетолог и фитотерапевт Борис Скачко. 

При жажде - пьем настои мелиссы и ромашки

Если наутро после бурной ночи вас мучает похмелье, головная боль, а вместе с ними и жажда, то принять настой алтея с анальгетиком не помешает. Но после  этого ни в коем случае не пейте чай или кофе, если имеется склонность к повышенному давлению. После распития алкоголя кровь становится густой и сердце начинает с удвоенной силой работать, чтобы разнести ее по телу. 

- Кофеин же подымет и без того немалое давление и увеличит наполняемость густой кровью сосудов мозга. В результате у человека может произойти инсульт или микроинсульт, - объясняет Борис Скачко. - А вот жажда - это результат обезвоживания крови. Отеки на лице или теле представляют собой не что иное, как жидкость, которая перешла из крови в кожу. Справиться с жаждой и отеками помогут настои мелиссы, мяты или ромашки. Они обладают мочегонным эффектом и выведут лишнюю жидкость из тела, сделают более жидкой кровь, очистят организм и успокоят нервную систему. 

Как готовить. В 1/2 л кипятка кладем 2 столовых ложки измельченной травы мелиссы. Все это настаиваем в течение получаса, затем процеживаем и пьем. 

В случае с мятой нужно взять 2 чайные ложки сухих листьев мяты, залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 30 минут. Потом все процедить и отвар можно пить. 

Для приготовления настоя ромашки возьмите столовую ложку ее цветков, залейте стаканом кипятка, дайте настояться 20-30 минут, процедите и пейте.

Облегчат похмелье

Минеральная вода с пузырьками помогает жидкости быстрее попасть в кровь из пищевода и желудка. А значит, разжижается кровь и увеличивается ее объем,  постепенно проходит головная боль и нормализуется давление. Кроме того, минералка способствует очистке кишечника от непереваренной пищи и выделению желчи. Последнее поможет нормально переварить пищу уже в постпраздничные дни.  Кроме того, газированная минералка обладает мочегонным эффектом, благодаря чему быстро выводится лишняя жидкость из кожи и тканей человека. То есть исчезают отеки. Пить ее стоит в первые два часа после пробуждения в количестве не более 500 мл.

Цитрусовые соки содержат органические кислоты, которые хорошо выводят из организма продукты распада алкоголя и стимулируют работу печени и почек.

Медовый напиток лучше всего приготовить следующим образом: 1 столовую ложку меда растворить в одном стакане теплой воды. А после уже выпить. Такой напиток содержит ферменты, органические кислоты и фруктозу. Они ускоряют переработку продуктов распада алкоголя в безвредные вещества, иными словами, медовый напиток помогает быстрее снять похмелье.  

При обжорстве - чистим кишечник и питаемся бульонами 

В первую очередь после застолья, если вы не успели до него, нужно очистить кишечник. Обычные последствия переедания, тяжесть в животе, вздутие, кишечные колики и тошнота. Ведь чем дольше жирная и переваренная еда находится в кишечнике, тем больше она портится и отравляет организм. По словам Бориса Скачко, идеальным для этой цели будет корень алтея. Он действует как сорбент, всасывая в себя все токсины, и как слабительное.

Как готовить. 1 ст. ложку корня алтея измельчаем и заливаем 250 мл воды. Далее доводим до кипения и настаиваем 15 минут, процеживаем и пьем. Действовать настой начинает через 2-3 часа.

Кушать после переедания лучше всего овощные или куриные бульоны либо же кисломолочные продукты, которые с легкостью переварит желудок. Для улучшения пищеварения врач советует принять мягкие желчегонные препараты. 

При отеках лица - делаем компрессы из череды

Усилить противоотечный эффект помогут компрессы из травяных настоев. По словам фитотерапевта, лучше всего в этом деле помогает череда с солью. Так, травка успокаивает кожу, улучшает ее текстуру, а соль вытягивает лишнюю влагу. Также неплох и настой из трех травок - календулы, тысячелистника и ромашки вместе с солью. Перед применением настоев лицо нужно умыть, вытереть и минуты 3-4 делать похлопывания кожи лица, чтобы увеличить прилив крови. После этого нужно намочить платок или салфетку в настое и положить на отекшее лицо на 20 минут. После снятия компресса достаточно лишь промокнуть кожу сухой салфеткой, и готово - посвежевшее личико, как будто и не было веселой попойки вчера. 

Как готовить. 1 ст. ложку череды залить 250 мл воды, добавить 1,5-2 чайной ложки соли. Все перемешать и довести до кипения. Настой остудить, процедить и использовать для компресса. 

Отвар из ромашки, тысячелистника и календулы готовится точно так же, только каждой травки берется по одной чайной ложке. Готовый отвар процедить и использовать горячим для жирной и комбинированной кожи, а для сухой - остывшим.

КСТАТИ

Снять отечность на теле и взбодриться помогут ванны из тех же трав. Для ванны с чередой нужно 10 столовых ложек травы залить 2 литрами воды и добавить туда 1-1,5 кг соли. После все перемешать и довести до кипения. Дать настояться 15 минут, процедить и готовый настой залить в ванну с водой. В случае ванны с ромашкой, тысячелистником и календулой все делается так же, только каждой травы нужно взять по 3,5 столовой ложки. 

Также почувствовать себя лучше поможет контрастный душ, но принимать его нужно правильно. Сеансы прохладной воды 20-25 градусов (ни в коем случае не ледяной!) продолжительностью 15-20 секунд нужно чередовать с горячей водой 38-40 градусов и продолжительностью 40-60 секунд. Так нужно делать, по словам доктора, 3-4 раза.