Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Люди активно повышают иммунитет, а прививки от гриппа игнорируют из-за дороговизны

Люди активно повышают иммунитет, а прививки от гриппа игнорируют из-за дороговизны
Фото: Уже сейчас люди активно повышают иммунитет. Фото: Анастасия Осипова

По прогнозам вирусологов эпидемию ОРВИ и гриппа стоят ожидать не раньше конца января-начала февраля. Но уже сейчас люди активно повышают иммунитет. "КП" решила выяснить, какие препараты наши или заграничные лучше поднимают иммунитет, не поздно ли еще сделать прививку от гриппа, сколько она стоит и где ее найти.

Украинские иммуностимуляторы оптимальный вариант по цене и качеству

В столичных аптеках  гораздо меньше покупают средства от простуды, зато повысился спрос на стимуляторы иммунитета.

"На треть стали больше брать таких иммуностимуляторов", - рассказала "КП" провизор Виктория Гонтарева.

Конечно такие препараты дело стоящее, но вот какие из них качественнее, известно далеко не всем.

"Все лекарства, что производятся на территории СНГ, делаются по одним и тем же технологиям и из одного же сырья. Так что в качестве разницы нет. А вот цена конечно у наших препаратов дешевле. Однако более эффективны импортные препараты, например польские, но они и значительно дороже. Потому я бы советовал людям остановиться на наших лекарствах и начать повышать иммунитет уже сейчас. ОРВИ легче всего подцепить при сырой погоде или с осадками, неважно минус или плюс на улице. Так что в такие дни нужно теплее одеваться и повышать иммунитет активнее", - рассказал "КП" главный иммунолог столицы Олег Назар.

Кстати, для сравнения самая маленькая упаковка российского иммуностимулятора   стоит от 110 грн, а украинского от 89 грн.

Где искать вакцину от гриппа

По мнению Олега Назара, в ближайшие две-три недели еще не поздно сделать прививку от гриппа. Ее как раз нужно делать за 2-4 недель до начала предполагаемой эпидемии. К тому же она не только защитит от гриппа, но и повысит сопротивляемость организма и к другим ОРВИ. Правда, не везде можно найти такие нужные вакцины.

"Они есть либо в крупных поликлиниках, либо в некоторых аптеках. Так жители столицы могут найти список поликлиник с вакцинами на сайте Управления здравоохранения столицы. Аптеки же придется вручную обзванивать. Вообще по нормальной схеме, об этом человеку должен рассказать участковый терапевт. И врач либо сообщает ему адрес ближайшей поликлиники, либо выписывает рецепт на покупку вакцины и сообщает адреса аптек, где ее можно купить.  Если терапевт не даст такой информации, то ее можно получить, перезвонив в свое территориальное управление здравоохранения. Также надо помнить, что вакцину продают только по рецепту. И после ее покупки вколоть ее должен врач", - объясняет главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

Тем временем

Без проблем вакцинироваться можно только в областных центрах, потому что в регионах это не очень популярная вещь. Потому провинциальные аптеки вакцины не закупают. Так в этом году почти в два раза меньше привилось людей, а все из-за повышения цен на прививки. Так в прошлом году она стоила 75-90 грн. в госполиклиниках и 120-130 в частных, а сейчас подорожала до 150-160 грн. в поликлиниках, и до 250 грн. в частных медучреждениях.