Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Шимкив: 3G появится в Украине не ранее 2015 года

Шимкив: 3G появится в Украине не ранее 2015 года
Фото: Шимкив рассказал, когда в Украине появится 3G Фото: УНИАН

Украина уже долгое время находится "в шаге" от внедрения 3G-технологий мобильной связи (набора услуг, который объединяет высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет и технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных).

В этот раз на пути прогресса снова бюрократия. 

Для "зеленого света" не хватает лишь подписи премьер-министра Арсения Яценюка и постановление Кабмина под изменениями в постановление правительства регламентирующие условия выдачи лицензий на 3G.

Как оказалось, пакет необходимых документов уже дано готов и ждет своего час. Об этом "Радио Свообода" заявил топ-менеджер в сфере информационных технологий и заместитель главы Администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.

- Сегодня все готово, все готовы. Вся проблема - в документе, который должен подписать премьер-министр. Вот премьер подпишет это, или может уже подписал, но об этом не сообщается - на заседании Кабинета министров это не обсуждалось, тогда тендер может начаться, если произойдет чудо, в середине декабря, - сообщил Дмитрий Шимкив.

Ранее Шимкив сообщал, что Кабмин хочет увеличить стоимость лицензии на 3G-связь с ранее предусмотренных 2,4 миллиарда гривен до свыше 3 миллиардов. В сентябре премьер-министр Яценюк объяснял задержку с внедрением 3G-связи в Украине стремлением не допустить монополизации рынка российскими компаниями.

До сих пор в Украине единственным монопольным собственником лицензий на 3G (UMTS) является компания "ТриМоб".

Тем временем 3G-связь в Азербайджане, Беларуси и Армении появилась еще  2009 году. А в более развитых странах уже во всю применяется более новая технология 4G.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Apple в России за ночь подняла цены на гаджеты в 5 раз

Сайт российского Apple Store был недоступен в течение всего вторника. Вместо привычной онлайн-полки с гаджетами американский производитель демонстрировал покупателям объявление о том, что он ведет работы по обновлению ресурса. В полночь 26 ноября российский Apple Store вернулся к жизни - но уже с обновленным ценником на все устройства.

Новости по теме: мобильная связь