Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погода напряжет сосуды: на следующей неделе возможны частые головные боли и простуды

Погода напряжет сосуды: на следующей неделе возможны частые головные боли и простуды
Фото: Повышенная влажность может стать причиной одышки, спазмов сосудов и головной боли. Фото: Thinkstock

Ноябрь вступил в свои права и теперь на дворе будет холодать. На всю следующую неделю небо затянут тучи, станет накрапывать дождик, причем практически ежедневно. Погода нагоняет тоску, но медики уверены: изменения, в  целом, пойдут на пользу здоровью.

- Очень теплый октябрь и ноябрь немного застопорили естественный  переход организма на зимний режим. Что в итоге? Головные боли, проблемы с сосудами, лишний вес (накануне зимы мы начинаем переедать – Ред.). Ведь, с одной стороны, вся окружающая природа была уже готова к зиме, а с другой – неожиданное тепло отрицательно влияло на биоритмы, - полагает терапевт, диетолог Борис Скачко. – Теперь все постепенно придет в норму.

Однако для адаптации к холодной погоде тоже требуется время. Особенно, когда на улице даже воздух "мокрый". По словам невролога городского Диагностического центра в Киеве Юрия Шерстяка, повышенная влажность может стать причиной одышки, спазмов сосудов и головной боли. В такие дни себя не очень хорошо чувствуют себя люди с нарушениями артериального давления – как гипертоники, так и гипотоники. Первые ощущают усталость, апатичность, давление может прыгать, одолевает мигрень, сердце колотится. У гипотоников похолодание и влажность провоцируют вялость, рассеянность, сонливость. 

Как будем лечиться "от похолодания":

1. Чтобы избежать сосудистых кризов, следует немного разгрузить ближайшие несколько дней: спать на час дольше и ложиться раньше. Отказаться от просмотра агрессивных и вообще тревожных фильмов, передач. 

2. Дважды в день измеряйте давление: если показатель выше 140/90 или ниже 90/60, стоит обратиться к врачу. Головокружение, бессвязность мыслей, шаткая походка – признаки нарушений кровообращения, которые в такую погоду более ощутимы. Неврологи не рекомендуют самостоятельно увеличивать дозу препаратов, корректирующих давление. Лучше пересмотреть свой режим дня, внести в расписание обязательные полчаса отдыха после обеда. 

3. По словам кардиолога Тараса Чабана, опасно согреваться алкоголем и подбадривать себя энергетиками. Сосуды и без того не в лучшей форме, а дополнительная нагрузка может стать причиной гипертонического криза. Греться лучше при помощи правильной пищи, полагает терапевт и диетолог Борис Скачко. Рыба, мясо, как источники белка, стимулируют обменные процессы. Вместо сладкого потребляйте фрукты в первой половине дня. Кофе замените чаем, тогда вместо тридцатиминутной бодрости получите энергетический заряд на 4-6 часов. 

КСТАТИ

Офисным сотрудникам хуже всего

- Если вы все время проводите в сидячей позе – мышцы плечевого пояса, спины и шеи зажаты. Кровоток здесь замедляется, напряжение не проходит круглосуточно. В итоге во время похолодания и повышенной влажности организм испытывает нагрузку вдвое-втрое большую, чем обычно, - объясняет тренер по фитнесу Вадим Акимкин. - Конечно, я бы рекомендовал заниматься спортом регулярно. Но хотя бы пойдите на йогу и поработайте над растяжкой. Это поможет и кровообращение наладить и обменные процессы. В итоге любые погодные перепады будут нипочем.

ВАЖНО

Берегите стопы – и не простудитесь!

- Похолодание обычно добавляет около 5-10% к количеству заболевших еженедельно, - считает вирусолог Алла Мироненко. По прогнозам МОЗ, массово болеть ОРВИ и гриппом украинцы будут уже в декабре – начале января. 

Чтобы не получить переохлаждение сегодня, следите за кровообращением в ногах: носите теплую, не сдавливающую ноги обувь на толстой подошве (без каблука!). Тепло в конечностях рефлекторно усиливает иммунитет и тем самым помогает противостоять инфекциям. 

Новости по теме: Погода Здоровье