Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картину Ван Гога продали в США почти за 62 миллиона долларов

Картину Ван Гога продали в США  почти за 62 миллиона долларов
Фото: Последнюю картину Ван Гог создал практически перед смертью. Фото: artchive.ru

Шедевр мировой живописи – картину "Натюрморт. Ваза с ромашками и маками" авторства Винсента Ван Гога продали за 61,8 миллионов долларов, передает Би-Би-Си. С молотка картина ушла в Нью-Йорке, вырученная сумма превысила цену до 50 миллионов долларов, установленную на Sotheby's.

Картину нидерландский постимпрессионист написал уже в конце жизни. В 1890 году во французском доме своего врача Ван Гог написал натюрморт  всего за несколько месяцев до смерти.

Кстати, эта работа (одна из немногих) была продана еще при жизни художника. Самое дорогостоящее полотно Ван Гога – "Портрет доктора Гаше", его продали в 1990 году за 82,5 миллионов долларов. В шедевре, купленном в Нью-Йорке, изображены цветы как раз из сада Гаше.

"Натюрморт. Ваза с ромашками и маками" приобрел ценитель прекрасного из Азии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миссия невыполнима: купить книги нобелевских лауреатов

Мы обзвонили писателей, чтобы узнать – почему в Украине не продаются книги нобелевских лауреатов и удастся ли нам разорвать замкнутый круг: не читают, потому что не издают, а не издают, потому что не читают?

"Днем с огнем не сыщешь" - это я о книгах нобелевских лауреатов по литературе. Обошла пять магазинов в Киеве. В наличии только Льоса, а редактор дал задание: "Без книжек последних пяти нобелевских лауреатов не возвращайся. Нужен веселый репортаж". Ага, обхохочешься.

Модиано? Нобелевский лауреат этого года говорите… - безразлично отвечает девушка. -   У нас такого в электронной базе нет. Зато много фантастики. Обратите на нее внимание.

От вампиров и драконов пестрит в глазах. Да и от "женских" романов - тоже.

На реконструкцию музея Пикассо в Париже потратили 22 миллиона евро

После пятилетней реконструкции музей Пикассо в Париже снова готов принимать посетителей. Похвалиться музей может не только произведениями искусства, а и огромной стоимостью ремонтных работ. Обошлась реконструкция в 22 миллиона евро и встретила неоднозначные оценки французов, передает Би-Би-Си.

Все время реконструкция сопровождалась скандалами. Изначально расходы были запланированы меньшие, а открытие музея переносили два раза. Власти уволили директора музея - известного специалиста по творчеству Пикассо Анн Бальдассари и поставили на его место другого.