Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самая дорогая видеоигра в истории поступила в продажу

Самая дорогая видеоигра в истории поступила в продажу
Фото: Создание игры обошлось в полмиллиарда долларов. Фото: forbes.com

Несмотря на то, что первый месяц осени в индустрии компьютерных развлечений считается довольно спокойным сезоном (основная масса наиболее ожидаемых игр выходит в октябре-декабре), 9 сентября сердца геймеров по всему миру стали биться чаще. Еще бы – свет увидела самая дорогостоящая игра в истории. Об этом в своем блоге сообщили разработчики из студии Bungie.

Так, в разработку и продвижение футуристического онлайн-боевика Destiny ("Судьба"), который вышел в версиях для приставок Sony Playstation 3 и 4, а также на Xbox 360 и One, вложили полмиллиарда долларов. Для игровой индустрии это абсолютный рекорд – ближе всех к нему подобрался только другой амбициозный проект с открытым миром – Grand Theft Auto V, на который потратили около 250 миллионов.

Чтобы отбить затраты, издателю игры Activision нужно продать от 15 до 16 миллионов копий по цене в 60 долларов каждая. Такого уровня продаж достигают всего несколько игр в год, но, согласно прогнозам аналитиков, Destiny на это понадобится всего четыре месяца. Так, только в бесплатном тестировании игры приняли участие больше 4,5 миллионов пользователей. Кроме того, по данным торговых сетей, проект стал безоговорочным лидером по количеству предварительных заказов - когда игрок покупает игру еще до выхода и гарантированно получает свою копию в день выхода.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ GOOGLE MAPS

Тем не менее, к продвижению Destiny издатели подошли со всей серьезностью. Так, за неделю до выхода игры состоялся запуск необычного сервиса Destiny Planet View, который позволяет прогуляться по панорамным локациям из игры (а это планеты Солнечной системы) так же, как и по городам Земли в Google Maps.

Прогуляться по Венере? Почему бы и нет? Фото: 3dnews.ru

Собственно, на основе технологии Google его и создали. "Прогуляться" можно по Венере, Марсу и Луне. При этом по пути встретятся бойцы, которые представляют в игре стороны вооруженного конфликта. Правда, все они неподвижны, как и прохожие на улицах в Street View. По словам разработчиков, таким нехитрым способом можно не только познакомиться с миром игры, но и обнаружить секреты, которые помогут игроку в полноценной версии.

АРОМАТ ДАЛЕКИХ ПЛАНЕТ

Отличилась и корпорация "Майкрософт", которая для продвижения игры на своих приставках Xbox решила создать эксклюзивный парфюм. Туалетную воду стилизовали под антураж игры. Впрочем, узнать, чем пахнет синяя жидкость, которой наполнен флакон, не получится. В продажу аромат не поступит, поскольку был создан исключительно в рекламных целях.

Чем пахнет будущее XXVIII века, геймеры так и не узнают. Фото: playground.ru

СПРАВКА "КП"

Destiny – научно-фантастический сетевой боевик, действие которого разворачивается в солнечной системе XXVIII века. Согласно сюжету, человечество, которое достигло пика цивилизационного развития, внезапно пережило глобальную катастрофу, уничтожившую большую часть населения. Спустя годы выжившие обнаружили, что они не одиноки во вселенной – их атаковала неизвестная враждебная цивилизация. Игру разработала знаменитая студия Bungie, известная популярной игровой серией Halo, созданной эксклюзивно для приставок "Майкрософт". В 2010 году студия заключила с издательством Activision соглашение, согласно которому разработает во вселенной Destiny несколько игр и дополнений.