Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как помочь тем, кто переехал в Днепропетровск из зоны АТО

Как помочь тем, кто переехал в Днепропетровск из зоны АТО
Фото: Студентка Маша принимает в Центре помощь, которую приносят неравнодушные днепропетровцы. Фото: Ирина РУДЕНКО.

Каждый день в Областной координационный центр по работе с переселенцами "Допомога Дніпра" обращаются более сотни жителей Донбасса. Здесь волонтеры помогают им найти крышу над головой, оказывают медицинскую, юридическую и психологическую помощь, кормят, одевают и обувают. И хотелось бы, конечно, чтобы все эти физические и моральные ресурсы были неисчерпаемы, а склады постоянно сами наполнялись, как из волшебного колодца. Но, увы, все держится на плечах простых горожан, которые готовы последнюю рубашку снять, помогая жертвам войны.

- Благотворительные организации, фирмы, студенты, обычные жители, даже совсем пожилые пенсионеры несут, кто что может, - рассказывает комендант координационного центра по работе с переселенцами, руководитель фонда "Допомога Дніпра" Владислав Макаров. - Но чаще всего, это, конечно, молодые студенты. Бывает, диву даешься - заходит девчулечка такая тонюсенькая, а на себе тащит три мешка. Часто молодые люди бросают клич по социальным сетям, собирают "с миру по нитке", а потом привозят на машине пакеты с продуктами и медикаментами.

Все виды помощи бежавшим из зоны АТО сосредоточены в Областном  Координационном центре на проспекте Карла Маркса, 119а. Поэтому тем, кто готов предложить вещи, продукты, деньги, жилье, работу или физическую помощь, нужно обращаются именно сюда. Что же нужно пересленцам?

Психологи

В первую очередь, в центре заботятся о состоянии переселенцев. У некоторых после пережитого стресса обостряются хронические заболевания. В таком случае людей направляют прямо в лечебные учреждения. "Пропуском" к врачам является талон временной регистрации, который выдают всем зарегистрировавшимся в центре. Но, кроме этого, есть медики-волонтеры, выразившие желание абсолютно бесплатно помогать переселенцам во внерабочее время. К примеру, так поступил кардиолог Владимир Гинзбург.

- Мужчина сам пришел, сказал, что может принимать "сердечников" ежедневно после 16 часов и до упора, - говорит волонтер Ирина Булышева. - Мы записали его мобильный телефон и повесили на видном месте объявление. Мол, пожалуйста, обращайтесь. Врач приедет в течение 10-15 минут.

Впрочем, как говорят, все болячки от нервов, а потому их тоже надо "лечить".

- Подавляющая масса прибывающих к нам больше нуждаются в психологической, а не медицинской помощи, - рассказывает Владислав Макаров. - Людям очень трудно понять, что им ничего не угрожает. Хотя в то же время есть и те, кто наоборот агрессивно настроен, мол, вы тут спите спокойно, а у нас там реки крови.

Жилье

Прибывающих ночью переселенцев селят прямо в общежитии трамвайного депо, где собственно и располагается центр. Однако не больше, чем на 48 часов. Далее людям предлагают варианты, которые имеются в наличии.

- Приходят к нам и те, у кого свободна комната или две, просят "хороших" переселенцев, - рассказывает Ирина. - Мы говорим: ну вот в коридоре сидит народ, общайтесь, выбирайте. И знаете, многие после разговора "по душам" находят себе крышу над головой.

Помогают "понравившимся" переселенцам и деньгами. Некоторые из горожан звонят и просят координаторы переехавших в Днепропетровск многодетных семей или мам с маленькими детьми, мол, хотят взять "шефство" над кем-то конкретно. Волонтеры не отказывают и предоставляют координаты. Так что если не доверяете и боитесь, что ваша помощь пойдет не по назначению, можно поступить так, как написано выше.

Работа

Трудоустройство, пожалуй, вторая после жилья острая проблема, которую стараются решить переселенцы. Но в областном центре занятости уверяют: кто хочет - тот найдет. Другое дело, что не всем, кто туда обращается, подходят имеющиеся вакансии.

- Многие хотят получить статус безработного, но, увы, зачастую из-за отсутствия полного пакета необходимых документов, мы этого сделать не можем, - сожалеет начальник отдела организации по содействию в трудоустройстве Татьяна Сальникова. - Тем не менее, на данный момент такой статус получили 183 человека, 94 уже получают помощь по безработице. По направлению службы занятости трудоустроено 69 человек, 6 - проходят стажировку.

Спасительным вариантом для тех, кто не имеет документов, опыта и специального образования являются общественные работы. Доход небольшой, но все же лучше, чем ничего. Тем более что таким видом деятельности могут обеспечить почти 3,5 тысячи человек. Но пока что на него согласились только 13.

Будь в курсе

В чем нуждаются переселенцы

  1. Продукты любые не скоропортящиеся: крупы, орехи, овощи, сухофрукты, печенье, консервы, сахар, чай, растворимый кофе.
  2. Вода
  3. Средства личной гигиены (в том числе подгузники и другие детские товары)
  4. Бытовая химия
  5. Товары для детей (кроватки, коляски, соски, пеленки, одежда и обувь)
  6. Мебель (кровати, раскладушки, надувные матрацы, шкафы, стулья, столы)
  7. Посуда (тарелки, чашки, кастрюли, сковороды, ложки, вилки, ножи)
  8. Постель (матрацы, подушки, одеяла, любое постельное белье)
  9. Медикаменты (обезболивающие, обеззараживающие, противопростудные, противовирусные, иммуностимулирующие средства)
  10. Помощь специалистов (постоянно острая необходимость в волонтерах разных профессий, особенно психологов, нянек и юристов).

Вопрос в тему

Музыкант из Краматорска просит... контрабас!

Один из переселенцев оказался музыкант из Краматорска Андрей Скаченко. В момент, когда в его дом попал снаряд, к счастью, вся его семья была на улице и не пострадала. Но с вещами, в том числе музыкальными инструментами, - контрабас и виолончель, пришлось попрощаться.

- Я закончил Донецкую консерваторию и всю жизнь работал музыкантом, ничего другого не умею. - рассказывает Андрей. - Для того что бы прокормить семью мне необходим инструмент. Может, это покажется как-то странно, просить о таких вещах. Но лучше не дать человеку рыбу, а показать, где ловить. Мне необходим контрабас, а стоит он от 2 до 4 тысяч гривен, поэтому купить его не могу. Но это мой хлеб, и моя жизнь. Без музыки я - ноль.

Желающие помочь могут связаться с Андреем по телефону: 050- 087-60-42

А еще был случай

Нет денег - помоги руками

Помощь бежавшим из зоны АТО нужна любая, в том числе помыть полы или понянчить ребенка, а особенно нужны мужские руки, ведь в основном приезжают в Днепропетровск женщины с детьми.

- Я на работе увидел список вещей, которые требуются переселенцам, - рассказывает программист Дмитрий Демченко. - Купил кое-что, а когда принес их в Центр, заметил, что там не хватает элементарной мебели - стульчиков, полок. Сам я программист, но какие-то столярные навыки есть, да и материала немного дома было. Поэтому предложил сделать стеллажи для вещей.

Вместе со своим другом Дмитрий соорудил полки и установил их в Центре.