Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Не проспи простуду!

Не проспи простуду!
Фото: При первых симптомах ОРЗ обращайтесь к врачу. Летом тоже можно получить бронхит и пневмонию. Фото: Thinkstock

В теплое время года отношение человека к вирусам и простудам резко меняется. Если ближе к октябрю многие с ужасом ждут начала эпидемии гриппа, то летом легко могут не заметить, как переболеют им. Однако теплая погода сама по себе не делает вирусы менее опасными для здоровья.

"Даже по отношению к болезни детей у родителей летом нет такой настороженности, как это бывает, когда за окном холодно, - отмечает инфекционист Алла Мироненко. - Большинство взрослых вообще не обращаются к докто¬рам  в теплый сезон. Переносят болезнь на ногах. Продолжают работать или отдыхать". 

Между тем, по словам эксперта, в июне шансов заболеть не намного меньше, чем в ноябре. Правда, респираторные вирусы сейчас меньше распространены, но нестабильная погода, дожди стали причиной того, что человеку легко получить переохлаждение. Оно наступает даже при пятнадцати градусах выше нуля. Симптомы: дрожь, понижение давления, бледность кожных покровов. Как правило, переохлаждение серьезно бьет по иммунитету. На этом фоне нередко развиваются инфекции, с которыми при более благоприятных условиях иммунная система справилась бы.

Осторожно, кишечный грипп!

Некоторые инфекции мы ошибочно принимаем за простуду или другие недуги. 

"Сейчас активизируются кишечные инфекции. Плохо помытые овощи и фрукты, ягоды и зелень с грядки, а также вода неизвестного качества - все перечисленное может стать источником заражения, - объяснила Алла Мироненко. - Кстати, купание в сомнительных водоемах тоже способно повлечь за собой заражение".

Симптомы кишечного гриппа поначалу могут напоминать простудные: головная боль, слабость, субфебрильная температура, озноб. Некоторые инфекции начинаются как грипп: с жара, кашля, насморка. Но вскоре к ним присоединяются специфические симптомы - рвота и понос. 

При кишечном гриппе нельзя заниматься самолечением, так как осложнения у этой болезни тоже бывают: понижение защитных сил организма, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, обострение хронических недугов. Кишечная инфекция особенно (даже смертельно!) опасна для маленьких детей и стариков, так как во время рвоты и поноса организм теряет много жидкости. 

Кто в группе риска

Богатое витаминами питание, активный образ жизни и теплая погода действительно могут способствовать более быстрому выздоровлению. 

Тем не менее некоторые люди тяжело переносят инфекции и летом. В группе риска пожилые старше 65 лет, дети до 3 лет, больные с сердечно-сосудистыми нарушениями, диабетики.

При повышении температуры свыше 38 градусов таким людям следует немедленно вызывать скорую помощь. Рекомендуется даже госпитализация. 

КОМПЕТЕНТНО

 

"В ожидании отпуска можно не заметить даже воспаления легких"

Психоаналитик Елена ГРИДАСОВА:

"В летние месяцы преобладает настрой на отдых и романтику. На фоне такого позитива человеку сложно поверить, что он может заболеть. Тем более серьезно. Потому к простудам относятся невнимательно и болезнь может прогрессировать, дать осложнения.

Моя знакомая промерзла, заболела, две недели кашляла, но не шла к врачу, пока не развилось воспаление легких! Зато зимой люди прислушиваются к первым симптомам болезни. А летом почему-то надеются, что солнце все прогреет, что на жаре болезнь не разовьется".

КСТАТИ

Как победить заразу в теплое время года 

При лечении респираторного вируса:

1 Не провоцировать усиленное потоотделение искусственно - при помощи горячих ванн, компрессов, укутываний. Это повышает температуру тела.  А ведь летом организму и так не холодно, зато перегрев способен стать причиной головной боли, повышения давления и даже сердечного приступа.

2 Не принимать антибиотики "на всякий случай". Против вирусов они бессильны, зато легко уничтожат естественную микрофлору организма, став причиной развития грибков, обострений хронических циститов и других мочеполовых болезней, нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

3 Не сбивать температуру. До 38,5 и даже 39 градусов. Повышенная температура - свидетельство того, что кровь быстрее разносит антитела к очагам заражения. Сбив температуру, мы замедляем работу иммунитета и помогаем вирусам.

При лечении кишечного гриппа надо помнить, что:

1  При первых симптомах лучше проконсультироваться с врачом и убедиться, что это не дизентерия. Можно сдать анализ, который подтвердит, что дело именно в кишечной инфекции, например, в ротавирусе.

2  Принимать антибиотики при кишечных расстройствах рекомендуют, если речь идет о бактериальном заражении. Но без прямого предписания доктора делать этого не стоит, поскольку можно усугубить течение болезни.

3  Организм должен получать в сутки хотя бы 1,5 литра жидкости. Даже при отсутствии аппетита больному надо регулярно восполнять водный баланс. Но рвота и понос этому мешают. Потому надо хотя бы по несколько глотков в час пить специальный готовый раствор с солью, что поможет задержать жидкость в организме. 

В ТЕМУ 

Кашель, кашель, ты могуч 

Иногда мы "кхе-кхекаем" совсем не потому, что простудились или схватили бронхит. Кашель, особенно летом, может появиться по самым неожиданным причинам. Каким именно, рассказывает наш эксперт - педиатр, профессор Борис БЛОХИН.

Вроде ничего не болит, чувствуем себя отлично. Но вдруг откуда-то берется постоянное "кхе-кхе", раздражающий сухой кашель - и больше ничего!

Дыхательная система устроена так, что, если в нее попадает пыль, аллерген или инородное тело, слизистая оболочка раздражается и "включает" кашель, чтобы очистить трахею и бронхи и чтобы грязь не попала в святая святых - легкие. Но кашель безопасным не бывает, и всегда нужно реагировать на это самое "кхе-кхе" как можно быстрее. Итак, почему мы кашляем?

Аллергия

Это самая распространенная причина летнего кашля. Когда летит пыльца, цветут цветы и деревья, когда рядом животные, когда аллергик нанюхался бытовой химии, слизистые оболочки дыхательных путей раздражаются, дышать становится трудно. Аллергический кашель опасен, ведь он может привести к серьезному отеку. Так что затягивать с походом к врачу нельзя, особенно с детьми.

Пыль 

Она тоже серьезный аллерген, ведь в ней живут микроскопические клещи, вызывающие аллергический кашель. Так что аллергикам не рекомендуется играть в прятки в пыльном чулане и взбивать бабушкины подушки и одеяла. Выход - пылесос плюс регулярные влажные уборки.

Нервы

Сухой, как бы незаметный кашель может быть как тик - когда человек волнуется или пережил серьезный стресс. Чаще такой психогенный кашель бывает у маленьких детей.

Сухой воздух

Чтобы бронхам было удобно, дышать им нужно увлажненным воздухом. Когда бронхам не хватает влаги, мы начинаем кашлять. Поможет увлажнитель воздуха и регулярная влажная уборка.  

Холод

Съели мороженое, выпили ледяного лимонада - и сразу появилось раздражающее "кхе-кхе". А все потому, что от холода происходит спазм сосудов и начинается рефлекторный кашель.

Не в то горло…

Горло у нас, естественно, одно, но иногда кусочки пищи или какая-то мелочь из воздуха попадает со вдохом в трахею. Дыхательные пути "включают" защиту - с помощью кашля воздушным потоком выталкивают "мусор" наружу. Ситуация эта очень опасна. Так что обращаться к врачу нужно незамедлительно.

Курение

Курильщик вдыхает горячий дым. Восстанавливаясь, раздраженные дыхательные пути выделяют больше слизи, чем обычно, поэтому у курильщиков кашель влажный.

Тополиный пух

Пух не только сам по себе раздражает и щекочет, он еще собирает по земле и воздуху всю пыль, пыльцу, аллергены, а потом летит в лицо, доставляя грязь прямо нам в нос и в рот. Мы вдыхаем и кашляем из-за аллергии на то, что принес пух.

Новости по теме: Здоровье аллергия