Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хирург пальцем завел остановившееся сердце

Шунтирование для кардиохирургов дело обычное: берут сосуд из ноги и вшивают в сердце вместо износившегося. Во время операции в ростовской Дорожной клинической больнице произошло ЧП: отказал электрод - провод, который одним концом присоединен к  кардиостимулятору, а другим - к сердечной мышце. Передавая ей электроразряды, он помогает сердцу работать без сбоев. 
 
- Это первый подобный случай в моей двадцатилетней практике, - рассказал руководитель Центра сердечно-сосудистой хирургии больницы Аркадий Углов. - Все шло отлично, кровоток восстановился, сердце ожило, и вдруг перестал проходить импульс от стимулятора - что-то случилось с электродом...
 
Но хирург не растерялся. Указательным пальцем левой руки Углов начал ударять по сердцу 80 раз в минуту, а правой рукой - вшивать новый электрод. И так без остановки два часа!
 
Пациент, житель Тихорецка Владимир Мельник, благодарен находчивому врачу:
 
- Он дал мне вторую жизнь! Первый кардиостимулятор мне поставили шесть лет назад, в последнее время он стал сбоить. Я еле передвигался, часто  терял сознание. Теперь чувствую себя новым человеком и готов снова выйти на работу. 
 
Как шла операция