Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Кукол Барби среди моих Маш и Кать не будет"

Фото: - Детей у меня нет, а эти игрушки - как отдушина, - призналась «КП» Алла Степановна. Фото: «7 днів».
В небольшой ровенской квартирке живет огромная кукольная семья. "Старшенькой" в этом году исполнится 76 лет - она всего на несколько лет младше самой коллекционерки. Игрушкам отведена целая комната. Каждый день "кукольная мама" бережно поправляет им нарядные шляпки, расправляет складочки платьев. Говорит, все куклы для нее - родные.
 
- Детей у меня нет, а эти игрушки - как отдушина, - призналась "Комсомолке" Алла Степановна. - В детстве я, как каждая маленькая девочка, мечтала о настоящей фарфоровой кукле с большими голубыми глазами. Конечно, в то время (а это военные годы) было не до игрушек. Однако отец все-таки осуществил мою мечту. До сих пор отчетливо помню, как в один из жарких летних дней, в июле 1938 года, папа приехал с работы с большой коробкой, перевязанной бантом. В ней была кукла Катя. Сколько радости было - не передать! Эту игрушку я берегу как зеницу ока. Она прошла со мной все эти годы, пережила войну.
 
Пенсионерка бережно берет в руки красавицу в нарядном розовом платье и в шляпке. Именно эта игрушка и положила начало коллекции Аллы Малинской.  
 
- Кукол я начала собирать давно, - вспоминает пенсионерка. - Правда, потом некоторые дарила друзьям, поэтому коллекция немного редела. Со временем родные и близкие заметили мое хобби и на все праздники начали дарить мне игрушки. Но больше всего я люблю реставрировать кукол. 
 
Своих нынешних любимиц Алла Степановна находила в самых неожиданных местах: в подъезде, на улице, на остановке автобуса. Неудивительно, что многие из брошенных игрушек были в ужасном состоянии. Им приходилось приделывать руки-ноги, шить парики, мастерить глаза. 
 
- Например, вот этой красавице в салатовом сарафане (показывает очень красивую куклу с пышной шевелюрой. - Авт.) я возобновила половину головы с помощью пенопласта, сшила "волосы", - улыбается Алла Степановна. - Все мои куклы - модницы. Одежду я для них шью сама, как и головные уборы. Вообще очень люблю посидеть за ниткой с иголкой. Помню, в детстве сама смастерила для кошки пальто - чтобы не мерзла зимой. 
 
- А вот куклы Барби, мечта всех девочек, у вас в коллекции мы не увидели. 
 
- Мне не нравится Барби, - качает головой женщина. - Думаю, и не будет ее среди моих Маш и Кать. Барби - это не моя мечта.