Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшего пограничника, по чьей вине в горах замерзло трое детей, посадили на три года

Бывшего пограничника, по чьей вине в горах замерзло трое детей, посадили на три года
Фото: Проводников посадили на три года. Фото sxc.hu

Закончился суд над организатором переправки нелегалов в Словакию. Закарпатские проводники оставили женщину с четырьмя детьми, 6-ти, 10-ти и 12-летней девочками и двухлетним сыном, в горах недалеко от украинско-словацкой границы. Не зная пути, женщина долго блуждала по горам. Здесь же замерзли три ее несовершеннолетние дочери, а сама она сдалась польским пограничникам – вместо словацкой границы, заблудившись, женщина вышла к польской.

После случившегося организатор сбежал. Удалось задержать только его подельников – их приговорили к разным срокам заключения.

- Организатора переправки объявили в розыск, - рассказали "Комсомолке" сотрудники УСБУ в Закарпатской области. – Процесс существенно усложняло то, что разыскиваемый – бывший пограничник, и он в совершенстве владел навыками конспирации и знал методы работы правоохранителей. Но все же летом 2011 года его удалось засечь в Киеве. Оказалось, что там он жил у своего родственника и подрабатывал на рынке. Здесь же его и задержали.

Его осудили к трем годам лишения свободы. Недавно приговор вступил в силу.

А начиналась эта история семь лет назад. Одна из дочерей чеченской семьи Джамалдиновых заболела, и спасти ребенка могли только заграницей – в Швеции. Получить визу семье не удалось, и отчаявшиеся родители решили рискнуть – нелегально пересечь границу. Как сообщает пресс-центр УСБУ в Закарпатской области, по плану отца семейства в Словакии жена должна была сдаться. За это время в Москве главе семейства должны были помочь оформить визу, и уже из Швеции он планировал выслать жене с детьми приглашение.

- С таким планом семья приехала в Украину из России, и отправилась на Закарпатье, - рассказывают сотрудники УСБУ в Закарпатской области. – На вокзале в Ужгороде через таксиста нашли местного жителя, который согласился организовать им переправку в Словакию. Обо всем договаривался отец семейства. За услугу закарпатец потребовал 2700 долларов, и 2200 из них - вперед.

Чеченцы сняли жилье в Ужгородском районе, и стали ждать благоприятного времени для пересечения границы. Через четыре дня женщину с четырьмя детьми забрали для переправки.

- Проводники сказали ничего лишнего в дорогу не брать, так как придется несколько километров идти пешком, - вспоминала потом Камиса Джамалдинова. – Уверяли, что уже утром мы будем в Словакии, в каком-то пограничном селе.

Спустя час езды на машине женщине с детьми приказали выходить и спрятаться в поле с кукурузой, недалеко от которого ее ждал один из проводников. 

- Все время лил дождь, мы поднимались на гору, переходили реку, вода в которой доходила до пояса, - рассказывала Камиса Джамалдинова. - Проводники говорили идти тихо, и я закрывала младшему ребенку рот рукой, чтобы он не кричал. Было очень холодно. Наконец, добрались до какого-то села. Там нас до рассвета прятали в хлеву.

Осталось пройти около восьми километров пешком. Как рассказывала Камиса Джамалдинова, проводники все время ссорились между собой, ругались, что много маленьких детей. От них несло водкой. Вскоре они оставили женщину одну с четырьмя детьми в горах – сказали, что словацкая граница уже близко и дальше она должна идти сама.

- Держись левой стороны - выйдешь на словацкое село, - сказали проводники и скрылись.

На землю спустился туман, а дождь все не утихал. Женщина пошла по горам одна с детьми. Целый день они спускались и поднимались по горам, но никаких поселений не было видно.

- Средняя, 10-летняя дочка, все спрашивала - мама, почему мы не остались дома? Там было так тепло, - вспоминает Камиса Джамалдинова. – Самой сильной среди дочерей оказалась младшая, шестилетняя. Она шла впереди и отворачивалась от меня, чтобы я не видела ее слез. Дети были истощены, и я начала звать на помощь, но вокруг не было ни души.

Ночь семья провела в горах, а утром продолжила путь. Вскоре одна из девочек потеряла сознание, а самая младшая замерзала. Женщина положила младшую на старших сестер и накрыла их папоротником. А сама поспешила за помощью с двухлетним сыном на руках.

- Когда я ушла, младшая дочка еще была жива, и я надеялась, что врачи помогут и старшим девочкам, - говорит Камиса Джамалдинова. – Потом я с горы увидела какого-то человека, и начала кричать, что мои дети умирают.

Оказалось, что вместо словацкой границы женщина вышла к польской. С одной стороны к ней бежал польский пограничник, с другой - украинский.

- Меня и сына привезли в польскую больницу, - продолжает Камиса Джамалдинова. - А девочек спасти не удалось.

Их похоронили в Польше.

О трагедии тогда отец семейства узнал от знакомого немца, который увидел сообщение в Интернете – у женщины с собой не было мобильного телефона и других средств связи. Сейчас семья Джамалдиновых живет заграницей.