Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Египте нашли гробницу фараона, жившего почти 4 тысячи лет назад

В Египте нашли гробницу фараона, жившего почти 4 тысячи лет назад
Фото: Определено, кому принадлежит обнаруженная в прошлом году гробница. Фото с сайта aftonbladet.se.

Американским археологам из Пенсильванского университета удалось установить, кому принадлежит древнее захоронение, найденное во время раскопок в Египте год назад. Выяснилось, что оно является гробницей фараона Себекхотепа I, жившего приблизительно 3800 лет назад.

Узнать, кто похоронен в гробнице, ученые смогли по фрагментам плиты, на которой было указано имя фараона, и размещались изображения, где Себекхотеп сидит на троне. В самом 60-тонном захоронении обнаружили саркофаг из кварцита, предметы из золота, принадлежавшие фараону, а также фрагменты каноп - сосудов для хранения внутренних органов умерших перед бальзамированием, передает агентство Agence France-Press.

Между тем, о фараоне Себекхотепе I известно крайне мало. Предположительно, он был основателем XIII династии и правил Египтом около 3800 лет назад, во времена так называемого Второго переходного периода. Ученые полагают, что его правление было довольно значительным для того времени и длилось немногим более четырех лет.

КСТАТИ

Археологи нашли в Египте гробницу… пивовара

Обычно всеобщий интерес вызывают открытия гробниц фараонов и высокопоставленных вельмож. Однако в древнем Египте, конечно же, жили и простые крестьяне и ремесленники. Их хоронили так же, как фараонов и вельмож, разве что не в пирамидах. Их простенькие гробницы тоже представляют интерес для ученых, хотя и не такой большой, как захоронения богатых египтян.