Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодние подарки, которые дарить опасно

Новогодние подарки, которые дарить опасно
Фото: Солнечные ванны лучше дарить девушкам со смуглой и золотистой кожей. Фото: Thinkstock.
На Новый год принято дарить мечту. Но даже самые благие намерения могут завести не туда, если подарок станет причиной болезни. Потенциально опасны как экзотические сувениры, так и вполне обычные вещи. Разберемся!
 
Поход в кино закончится гриппом
 
На сегодняшний день в Украине около 200 тысяч больных гриппом и ОРВИ, из них почти 7,5 тысячи лежат в больницах. Данные официальные, опираются на количество обращений граждан в местные поликлиники. Немало заразившихся вирусами не пошли к докторам. Однако можно быть уверенным, что в праздничные дни большинство кашляющих и чихающих, конечно же, захотят отмечать Новый год и Рождество наравне со здоровыми. У кого-то заранее куплены билеты на спектакли и киносеансы…
 
Тем временем, по сведениям украинского Центра ОРВИ и гриппа, почти 17% развлекательных заведений нарушают санитарные законы и не защищают своих посетителей от вирусов (то есть не проветривают помещения, не дезинфицируют поверхности, не проводят влажных уборок). Добавим, что вирус лучше всего распространяется в коллективе, при рукопожатиях, объятиях, распитии из одной посуды. Праздник сам по себе создает прекрасные условия для всплеска инфекции, а посещение многолюдных, особенно душных и закрытых, мест, вроде кинотеатра, увеличивает шансы заразиться в разы.
 
- Избегайте людных мест, если не хотите провести праздники в постели, - советует иммунолог Олег Назар. 
 
Если очень хочется сходить в кино на праздники - выберите утренний сеанс. В качестве профилактики гриппа и ОРВИ можно использовать увлажняющие средства для слизистой носа - оксолиновую мазь или даже простой жирный крем. Кроме того, фитотерапевты советуют пить чай с имбирем и молоко с несколькими каплями чесночного сока на ночь, чтобы держать иммунитет в тонусе.
 
Солярий не дарите рыженьким
 
Моде на загорелую кожу всего-то лет 100, но современные красавицы стремятся выглядеть смуглыми уже круглогодично. В солярий принято ходить 1-5 раз в неделю. Многим посетительницам невдомек, что искусственное солнце не менее вредно, чем настоящее.
 
- Под действием ультрафиолета, даже если вы не топлес, доброкачественные новообразования могут перерасти в злокачественные, - говорит эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии Ольга Ефименко. Эксперт советует пользоваться защитными средствами при любом контакте кожи с солнечным светом, а молочные железы регулярно проверять у маммолога, делать УЗИ до 35 лет и маммографию - начиная с этого возраста. 
 
В целом подарочному сертификату на посещение солярия может обрадоваться любая девушка. Главное - не покупать комплексную услугу, сроки реализации которой ограничены. К примеру, 10 сеансов за месяц. Дело в том, что каждый тип кожи по-своему переносит ультрафиолетовую нагрузку. Например, сероглазым шатенкам можно "соляриться" трижды в неделю, а веснушчатым брюнеткам - только 1-2 раза. Голубоглазым блондинкам лучше вообще не загорать зимой - достаточно того, что чувствительная к солнцу кожа получает облучение летом. 
 
В солярий нельзя обращаться тем, у кого много родинок, особенно выпуклых, если нет заключения дерматолога, что родинки неопасны и не являются предвестниками меланомы - рака кожи, чрезвычайно чувствительного к солнцу.
 
Запах, который "шокирует"
 
Дарить духи, туалетную воду наобум считается признаком дурного тона. Запах может не просто "не подойти", но и вызвать шок.
 
- Я никогда не пользуюсь подаренной косметикой после такого случая: во взятой напрокат машине висел ароматизатор с розовой водой, - вспоминает читательница "КП" Марина Дяженко. - Я ехала к родителям в Чернигов. Где-то за полсотни километров от Киева зрение потеряло четкость, голова раскалывалась, не могла сделать полноценный вдох. Я поняла, что съеду в кювет, если не остановлюсь. Позже узнала, что у меня аллергия на химический запах роз, ландышей и других цветов. 
 
Косметика тоже способна стать причиной анафилактического шока. Причем именно натуральная, на травах, природных ингредиентах. Сыпь и отек вызывают красные ягоды и фрукты в составе. В гипоаллергенном средстве опасной может быть отдушка, запах, провоцирующий слезоточивость, повышение артериального давления и даже кому! 
 
Дарить надо косметику, имеющую сертификат качества, а использовать только после предварительной пробы на запястье - наносим крем, ждем, не появится ли покраснение, припухлость, шелушение и другая реакция в течение 1-2 часов. Если все в порядке - косметику можно использовать. 
Прежде чем использовать новый парфюм, убедитесь, что на него нет аллергии. Фото: Thinkstock.
 
КСТАТИ 
 
Белье кушать не рекомендуется
 
Для многих украинцев это новинка и прекрасная изюминка романтической стороны праздника. Первые съедобные трусики сделал из сливочного сыра канадец Майкл Фланниган в 1895 году.  В 1970-х годах странствующие по США актеры Ли Брэди и Дэвид Сандерс изготовили белье из крахмала, как шутку для представлений. Позже появились трусики и бюсты из фруктовых сиропов и желатина. Сегодняшнее съедобное белье - смесь консервантов, ароматизаторов, фруктовых эссенций и вкусовых добавок. Полезности ноль, но как "блюдо" на раз сойдет, если соблюдены все правила использования: 
  • обращать внимание на сроки хранения белья и дату изготовления. Шоколадное живет до полугода, сахарное - до двух. Белье, которое успело хотя бы раз подтаять, кушать нельзя - есть вероятность несоблюдения условий хранения и порчи продукта. Увы, иногда определить таяние можно лишь по слипшимся деталям после вскрытия упаковки. Носить долго в сумке, держать в нагретом помещении такой подарок нельзя;
  • приступать к "трапезе" можно лишь после 10-15 минут контакта белья с кожей, иначе продукт останется твердым и сложно перевариваемым;
  • избегать ароматизированного белья и не выбирать яркие цвета, так как количество красителей и других добавок там явно выше. 
 
Самые безопасные виды съедобной одежды - из конфет. Такие делают в Британии, где барбарисовые лифчики на волне популярности с лета 2012 года. 
Новости по теме: Новый год 2016