Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине пилоты устроили гонки на самолетах?

На Львовщине пилоты устроили гонки на самолетах?
Фото: Фото: стоп-кадр видео Святослава Грабовского.
Это было в конце октября. Святослав Грабовский со своей женой поехали за покупками в один из торговых центров Борислава. Молодой человек всегда носит с собой камеру и снимает разные интересные моменты. И в этот раз он случайно посмотрел в небо и увидел два самолета, которые то и дело обгоняли в голубом океане друг друга.
 
 
- Самолеты были большими, то ли пассажирскими, то ли грузовыми, - рассказывает Святослав. - Ну уж никак не маленькие моторные, и не частные. А такие большие самолеты порожняком не гоняют обычно. Поэтому я решил, что на борту есть либо грузы, либо пассажиры. Самолеты очень хорошо просматривались, и на видео четко видно, как они гонялись друг за другом по одному воздушному коридору. Я сказал жене, мол, смотри, сейчас будем  очевидцами столкновения, видишь, какие гонки устроили? А она мне: "Давай быстренько снимай!".
 
На следующий день Святослав забыл о своем видео, а спустя какое-то время выложил в интернет. 
 
Компетентно
 
Сергей ЛАПЕНКО, начальник отдела кадров Львовского аэропорта, бортинженер:
 
- Самолетные гонки в воздушном пространстве? Этого быть не может, поскольку это очень опасно! И если диспетчеры допустили в зоне своей ответственности такой случай - им точно не поздоровится. Ведь все полеты пишутся на пленку, и если бы что-то подобное было, мне бы уже кто-то сказал, что в воздушном движении случилось такое. Но никто ни о чем подобном даже не слышал. А интернету доверять нельзя. 
 
Мнение специалиста
 
Игорь ЖИРУК, подполковник запаса, заместитель командира транспортного полка транспортной авиации:
 
- Скорее всего, самолетные гонки - просто видеомонтаж. Такого быть не могло, потому что слишком много контроля в этом отношении. Диспетчеры бы развели эти самолеты в два счета, и никто не позволит пилотам рисковать жизнями людей, да и ответственность за такие действия - уголовная.