Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Экс-судья Зварыч в своей книге: "Я, как молодой, необъезженный конь, гарцевал"

Экс-судья Зварыч в своей книге:
Игорь Зварыч - бывший глава Львовского апелляционного административного суда, приговоренный два года назад к 10 годам тюрьмы за взяточничество. В заключении он карает дни за мемуарами.
 
За два года экс-судья, к которому навсегда привязалось прозвище "коляднык", написал труд на 255-ти страницах под названием "Mein Kampf in Ukraine" (Моя борьба в Украине). В самом конце работы автор указал, что это первая часть трилогии. Она называется "Судья – коммунист".
 
Если Зварыч будет работать над оставшимися двумя частями, как над первой, то они появятся в свет до окончания его тюремного заключения.
 
Вступительное слово автора в книге начинается с цитаты украинской писательницы Леси Украинки "Давня казка":
 
"... Та й в темниці буду вільний, –
Маю думи-чарівниці,
Що для них нема на світі
Ні застави, ні границі.
І мого прудкого слова
Не затримає темниця,
Полетить воно по світі,
Наче тая вільна птиця..."
 
В поэме Леся Украинка вложила эти слова герою Поэту, которого обманул и несправедливо посадил в тюрьму рыцарь Бертольдо. Неужели Зварыч ассоциирует себя с ним? Возможно. Поскольку он рассказывает подноготную судопроизводства, чиновников, политиков и пишет, что это огромная машина, в которой все одним миром мазанны. Раз его за взятки в тюрьму, то значит и всех остальных должны. Но ведь этого нет! Значит Зварыч жертва.
Обложка книги. Фото издательства "Саммит-книга".
 
Первая глава начинается с 21 декабря 2012 года. "Пророчество о конце света не сбылось", - пишет автор. Потом идет детство, юность… и до сегодняшних дней – до камеры № 33. 
 
Кроме философствований Зварыч в книге секретничает: как стал судьей, где мантия была удобней - в СССР или независимой Украине. На примере реальных судебных дел попытался раскрыть проблемы правосудия, их причины, возможные пути преодоления. Понадобится ли эта информация его бывшим коллегам – все возможно. Зварыч рекомендует прочитать свой труд в первую очередь прокурорам, адвокатам, судьям.
 
- Я, как молодой, необъезженный конь, гарцевал, - описывает себя Зварыч в молодости, до того момента как стал судьей. Но потом его пыл угас.
 
- Что я мог, как судья? – Ничего! – признался он о своих первых годах в профессии. Оказывается, первый приговор по уголовному делу Зварыч вынес милиционеру – оправдал правоохранителя. И это стало для всех неожиданностью.
 
"Mein Kampf in Ukraine" печатало издательство "Саммит-книга". Его директор Игорь Степурин рассказал "Комсомольской правде в Украине", что презентовать книгу экс-судьи будет его сын Виктор. А с 20-х чисел сентября книга поступит в продажу по цене около 70 гривен.