Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитники природы обвиняют любителей лягушачьих лапок в истреблении лягушек

Известно, что в полном или частичном исчезновении немалого числа видов животных на нашей планете виноват человек. Животные истребляются по разным причинам, среди которых чаще всего встречаются вкусное мясо и дорогой мех. Сейчас под угрозой исчезновения оказались лягушки. Лягушачий армаггедон объясняется большим спросом, которым пользуются лягушачьи лапки во Франции, Бельгии и Нидерландах. Они, подсчитали защитники животных, съели только за последнее десятилетие лапки нескольких миллиардов земноводных.
 
 Резкое уменьшение численности лягушек приводит в первую очередь к тому, что их главная добыча: комары и прочие вредные насекомые, свободно размножаются и угрожают человечеству многочисленными болезнями. Об остроте проблемы говорит и то, что европарламентарии поинтересовались у Еврокомиссии, что она намерена делать с катастрофическим сокращением поголовья лягушек. Особенно депутатов Европарламента тревожит жестокое обращение с лягушками – лапки им отрывают, когда они еще живы.
 
 Еврокомиссар по охране окружающей среды Янез Поточник ответил, что благосостояние лягушек является заботой каждого члена ЕС в отдельности, а не Еврокомиссии. Кстати, в ЕС охота на лягушек запрещена.
 
 Любовь к лягушачьим лапкам вполне реально угрожает самому существованию земноводных. Известно, например, что в 2000-2009 годах ЕС импортировал 4640 тонн замороженных лягушачьих лапок. Если учесть, что 1 килограмм весят лапки от 20 до 50 лягушек в зависимости от размеров, то нетрудно подсчитать, что за 10 лет европейцы съели от 1 до 2,3 миллиардов земноводных. США импортировали за это же время 2200 тонн замороженных лапок, принадлежавших примерно 1,1 миллиарду лягушек. Кстати, в США их едят в основном выходцы из Азии.
 
 84% всех лягушачьих лапок попадают в Европу из Индонезии, а остальные, пишет Times, из Вьетнама, Турции и Китая. Три десятилетия назад на рынке доминировали Индия и Бангладеш. Однако сейчас там охота на земноводных запрещена.