Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Меня исцелили вера в Бога и вышивка"

Фото: Чудесным образом исцелившийся Николай Скакун со своей последней работой.Фото: автор.
Меня исцелили вера в Бога и вышивка, - утверждает Николай Скакун с хутора Ясополь, что в Чудновском районе Житомирской области. Он - один из немногих мужчин, кто увлекается вышивкой. И увлечение это возникло не просто так.
 
- Я работал в лесничестве, - рассказывает Николай. - И вот однажды (это было в 2011 году) на меня упало дерево. Я получил перелом одного позвонка. Счастье, что не парализовало меня: ноги я чувствовал, но ходить не мог. И начались долгие недели "постельного режима". Я изводился, не знал, куда себя деть. Ну представьте: здоровый сорокалетний мужик лежит, а его жена дрова рубит и траву косит. И так почти полгода. Жить не хотелось. Но вдруг словно кто-то шепнул мне: "Вышьешь лик Богородицы - выздоровеешь". Я нечасто заходил в церковь, а тут решил исповедаться и попросить у батюшки благословения на задуманное творение.
 
Погрузили меня в машину и повезли в храм, - со вздохом продолжил Николай свой рассказ. - Я очень волновался - раньше никогда не был на исповеди… Батюшка на вышивку иконы с ликом Богородицы меня благословил. И стало мне так легко и радостно! Привезли меня домой, уложили в ненавистную кровать, и я принялся за работу. Чтобы вышить икону, понадобилось сделать больше 80 тысяч крестиков. И когда через 20 дней работа была окончена, я понял, что в состоянии подняться с кровати. Встал и пошел! После шести месяцев в постели было сначала тяжело. Но я стоял на своих двоих, я мог сделать шаг! Теперь передвигаюсь как здоровый человек, хотя, конечно, травма дает о себе знать. А в вышивку так втянулся, что до сих пор остановиться не могу. 
 
Жаль, но икону с Богородицей Николай показать не смог - ее у него купил американский врач Джим Спербер - друг самого высокого человека на земле Леонида Стадника, который живет неподалеку, и теперь этот образ находится в храме в Калифорнии, на родине Джима. Кстати, творчество Николая пользуется немалым спросом в районе - гости Чудновщины непременно увозят с собой работу Николая Скакуна. 
 
Возможно, психологи и неврологи будут настаивать на психотерапевтическом эффекте обета, данного Николаем, возможно, будут уверять, что главную роль в его выздоровлении сыграли медикаменты, но сам Николай верит в чудо. А ведь и вправду чудо: мало того что он поднялся с кровати и живет полноценной жизнью - он открыл в себе божий дар - способность к творчеству!