Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина попросила ЕС заступиться за Анхар Кочневу

Украина попросила ЕС заступиться за Анхар Кочневу
Фото: Жизнь Анхар по-прежнему под угрозой. Фото с Фейсбука Кочневой

Освобождением украинской журналистки, которая уже полгода находится в плену у сирийских боевиков, могут заняться страны ЕС. Письмо с просьбой помочь освободить украинку передано министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Что именно говорится в письме и как страны ЕС собираются освобождать заложницу, в МИД не уточняют. Напомним, изначально сирийские боевики требовали за освобождение украинки 50 миллионов долларов. 16 января эта сумма  уменьшилась до 300 тысяч долларов.

Так же на встрече с Эштон украинский министр попросил ЕС посодействовать в решении вопроса с осужденными и задержанными 23 украинцами в Ливии. Исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис сообщил "КП", что неделей ранее министр иностранных дел Ливии заверил украинскую сторону, что местная власть обеспечить полную безопасность украинских узников.

Напомним, США и международные журналистские организации призывали повстанцев соблюдать права человека и не убивать украинскую журналистку.

СПРАВКА "КП"

Гражданка Украины Анхар Кочнева пропала  пропала в начале октября. Она приехала в Сирию почти сразу после того, как там началась война. Знание в совершенстве арабского языка и бескомпромиссность по отношению к вооруженной оппозиции быстро сделали ее вхожей во многие высокие кабинеты. В том числе военные. Анхар часто выступала по местному государственному телевидению, читала лекции и сотрудничала с российскими журналистами, приезжавшими в Дамаск. В том числе и с репортерами "Комсомолки".

В ноябре на портале YouTube появился 15-секундный видеоролик. В нем журналистка взывала о помощи: "Меня зовут Анхар. Я нахожусь в городе Хомс. Я прошу украинское и российское посольства, а также сирийское правительство, выполнить требования похитителей".Похитители требовали за ее свободу 50 миллионов долларов.