Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине грипп ждут через две недели

В Украине грипп ждут через две недели
Фото: Медики отмечают, что лучшая защита от вирусов - прививка и маска. Фото: архив «КП».

По данным Украинского центра гриппа и ОРВИ, за минувшую неделю заболели почти 190 тысяч человек, половина из которых дети. Но ни один регион у нас еще не перешагнул эпидемический порог. 

- У нас заболеваемость нарастает постепенно. Закончились каникулы, сессии, начался активный учебный процесс, и, как мы ожидали, пошел прирост заболеваемости. Через 2-3 недели мы достигнем значительных уровней эпидактивности, - говорит Алла Мироненко. - Вирусы гриппа у нас циркулируют. Вчера из 25 проб, 7 дали позитивный результат на грипп. Причем встречаются все три штамма вируса - пандемический (H1N1), Виктория (H3N2) и В - Висконсин. Еще не поздно сделать прививку. А избежать заражения помогут обычные ограничительные меры - не бывать там, где собирается много людей, ограничивать контакты с болеющими, чаще мыть руки и при болезни оставаться дома, чтобы не разносить инфекцию.

Тем временем в России уже четверть регионов преодолели критические значения. 

- В Москве эпидпорог превышен на 9,8%, - отметил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. - В 19 субъектах мы отмечаем превышение эпидпорога, но превышение не катастрофическое, а на несколько процентов. 

В целом ситуацию в России он оценивает как "терпимую". Тем не менее рекомендует всем активнее пользоваться таким средством защиты, как марлевая повязка.

В Европе также наблюдается постепенное нарастание эпидемии. Больше всего болеют в Нидерландах, Австрии, Франции, Швеции, Польше, Испании. Захватил грипп и весь североамериканский континент. Эпидемия объявлена в США и Канаде.