Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новинки онлайн-обучения: как с украинской кухни слушать лекции в Гарварде

Новинки онлайн-обучения: как с украинской кухни слушать лекции в Гарварде
Фото: Один щелчок мышкой - и к вашим услугам лучшие преподаватели и самые интересные лекции. Фото: Thinkstock.

Проблема, как получить качественное современное образование, волнует многих,  а особенно -  жителей не самых богатых стран, вроде Украины. Но, во-первых, оно стоит немалых денег. А талант и жажда знаний еще не гарантируют наличие ден­знаков… Во-вторых, глобализация! Больше нет британских, или немецких, или украинских наук. Теперь лучшие лекторы по вашей теме могут жить в Вашингтоне, Москве и Рио-де-Жанейро, и попробуй собери их в одном месте. 

Выход найден: сделать образование глобальным и бесплатным. Мы разобрались, как украинским талантам получить от этого выгоду. 

МИНИМУМ ДЕНЕГ -  МАКСИМУМ ЗНАНИЙ

Сейчас, немного разобравшись, любопытный студент может получить огромное количество информации, причем совершенно бесплатно. Хотите просто послушать лекцию? Пожалуйста. Выпускники виртуального "факультета" не всегда получают диплом. Зато снимают все сливки, получая доступ к лучшим преподавателям. 

Хотите диплом или сертификат? Тоже можно. Например, ученые знаменитого Стэнфордского университета разработали образовательную программу Coursera. Здесь не просто выкладываются лекции, но есть и платформа для обучения, с расписанием, заданиями и тестами. 

Большинство курсов совершенно бесплатны, и ведущие образовательные платформы вроде Coursera и EdX не будут брать за обучение деньги. Правда, за получение сертификата или диплома, возможно, придется внести оплату, но обещают, что позволить себе это сможет каждый (полезные сайты см. в рубрике ПОДРОБНОСТИ).

Неудивительно, что в виртуальных вузах уже - миллион слушателей! И среди них примерно 15 тысяч украинцев. Пока немного, но количество наших соотечественников в лучших виртуальных вузах мира с каждым годом растет. Одна из них -  украинка Роксолана Машкова.

- Я повторила всю школьную математику с сайта "Академия Хана" и даже начала матанализ и линейную алгебру, - рассказала нам Роксолана. -  И это при том, что я -  гуманитарий, и если бы не этот сайт, вряд ли вообще когда-нибудь добралась бы до математики. Сал Хан - мой любимый учитель! Занималась и для общего развития, и с практической целью - хотела научиться программировать. Для этого же сейчас прохожу курс "Введение в компьютерные науки" на сайте Udacity.com. Мои курсы в основном математические, я слушала еще логику и "Как доказывать и спорить", но мне не очень понравилось. 

В большинстве случаев само образование бесплатное. Но если "выпускник" хочет получить что-то похожее на диплом, то за это могут попросить небольшую оплату. Все курсы, которые слушает Роксолана, -  бесплатные. 

- Я бы из принципа не платила, - смеется Роксолана. -  Кстати, я была на трех встречах слушателей онлайн-курсов в Киеве, на них приходило 5-10 человек. И один раз была на такой встрече в Шанхае, там тоже было 10 человек. Единственный минус - все на английском, это не всем подходит. Я знаю английский, и такая практика мне помогла сдать экзамен Toefl на 114 баллов из 120. Еще я написала о прослушанных курсах в резюме, которое подавала для вступления в Центральноевропейский университет в Будапеште, думаю, это станет плюсом. 

ПОМОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ

Как все происходит? Схема не слишком сложна: найти и выбрать курс, зарегистрироваться, приступить к учебе. 

- Еще во время учебы на факультете философии в Киево-Могилянской академии я начал слушать аудиоподкасты курсов в Университете Беркли, они одни из первых выложили их в Интернет, - рассказывает Вадим Гудыма, выпускник, сейчас редактор сайта. - Для чего? Качество многих читаемых курсов даже в хорошем университете оставляло желать лучшего, а многих просто не существовало. Поэтому начал слушать скорее как дополнение или замену учебе, особенно помогло с некоторыми курсами по современной философии. Потом как-то незаметно переключился на социологию, медиа.

Спрос на хорошие лекции огромен, многие курсы собирают по 50-100 тысяч слушателей. Правда, успешно заканчивает их только каждый пятый. Впрочем, и это своеобразная школа жизни. Хочешь учиться? Вперед! Не хватает усидчивости? За уши тянуть никто не будет.

- Когда запустилась Сoursera, я стал одним из первых подписчиков, записался на десяток курсов, от компьютерных наук до фармакологии. И, конечно, ни один не закончил. Их было слишком много плюс пришло время дописывать дипломную работу, потом искать работу, -  признается Вадим. - Но когда в послеуниверситетской жизни немного все "устаканилось", начал по второму кругу, уже более вдумчиво. Прошел Computer Science (с опозданием, поэтому без сертификата), заканчиваю основы Python программирования. То, что сначала было просто способом расширить кругозор, теперь стало возможностью продвинуться профессионально. 

Кстати, еще один важный плюс: некоторые преподаватели помогают своим студентам найти работу. Согласитесь, для талантливого молодого человека это может быть отличный шанс начать карьеру.

В ТЕМУ 

Минимальный набор виртуального студента 

знание английского языка 

доступ в Интернет 

как минимум час в день (или по паре часов через день) для занятий 

ПОДРОБНОСТИ 

На каких сайтах искать лучшие курсы 

1.Проект Coursera: www.coursera.org 

Сейчас, пожалуй, самая большая площадка онлайн-лекций. К проекту Coursera уже присоединились ведущие вузы Европы и США. На сайте - десятки новых курсов по искусству, математике, истории, литературе, самым разным компьютерным дисциплинам и так далее. 

2. Проект EdX от Гарвардского университета и Массачусетского технологического института: www.edx.org 

На сайте - не просто лекции, а целый комплекс уроков, где нужно выполнять тесты, общаться с  преподавателями. Это делает учебу качественнее, но за сертификат нужно будет внести небольшую плату.

3. Проект Udacity: www.udacity.com

Онлайн-проект основан стэнфордскими профессорами, большинство лекций посвящено компьютерным наукам. Нет жестких требований и дэдлайнов. 

4. Академия Хана: khanacademy.org 

Это проект, который начал учитель по имени Салман Хан. Он отличается от других сайтов для онлайн-образования тем, что не требует от участника особой подготовки. 

Академия Хана - некоммерческая организация, которая хочет нести "бесплатное образование высшего класса любому человеку в любой точке мира". Сейчас в академии 3400 видеолекций, от элементарной математики до лекций по истории и политологии. За два года лекции академии просмотрели более 200 млн раз, а на сайт каждый месяц заходят 6 млн посетителей. Кстати, добровольцы перевели лекции на 24 языка. 

5.  Бесплатные аудио- и видеокурсы на сайтах самих университетов 

Дисциплины - самые разные: антропология, астрономия, биология, химия, психология, информатика, иностранные языки, экономика, география, история, философия, физика, социология, информационные технологии, право, журналистика, политология, религиоведение, естествознание и многое, многое другое. 

На сайте доступны и видеозаписи учебных материалов, и видеорепортажи с мероприятий, и  учебные программы. Чаще всего они бесплатные, но могут просить и какой-то взнос. 

Гарвардский университет: http://athome.harvard.edu. 

Калифорнийский университет Беркли: www.berkeley.edu. 

Колумбийский университет, сайт онлайн-образования http://ci.columbia.edu. 

Стэнфордский университет: сайт вуза http://www.stanford.edu. 

Массачусетский технологический институт: ocw.mit.edu