Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий школьник утер нос канадским ученым

Донецкий школьник утер нос канадским ученым
Фото: Фото: личный архив.

Прежние представления ученых об этом животном девятиклассник лицея "Интеллект" перевернул как бы между делом. Кирилл - завсегдатай сайта океанологической обсерватории канадского проекта Neptune, который с помощью сети подводных зондов транслирует в онлайн-режиме происходящее на дне Тихого океана. Наблюдая за обитателями каньона Бэркли на глубине 894 метра, обратил внимание на 70-сантиметровую миксину – это такое простейшее позвоночное, по виду напоминающее огромного червя. 

- Вдруг появилось громадное чудище и сожрало миксину. Все напоминало фильм ужасов! Это существо не было похоже на рыбу - скорее млекопитающее, у него были нос и усы, - рассказывает школьник. - Я срочно написал на электронку Neptune.

Океанографы Канады и США тут же принялись вычислять, что это был за хищник. Оказалось - самка морского слона.  

- Это вызвало ажиотаж среди коллег - ведь раньше считалось, что этот вид тюленей  пренебрегает подобными простейшими позвоночными вроде миксин. Наблюдение донецкого школьника перевернуло наши представления о морских слонах, - восторженно рассказывал местным журналистам замдиректора Neptune Canada Ким Джунипер. 

Кстати, в "Нептуне" смекалистого украинца заприметили давно. Паренек уже не раз переписывался с учеными, задавал вопросы, делился наблюдениями. А за недавнее открытие канадцы даже решили по­ощрить Кирилла и открыли для мальчика свой видеоархив. Теперь он может просматривать даже пропущенные включения из подводного мира.   

Кирилл Дудко помог канадским ученым узнать больше о морских слонах. Фото: "ВКонтакте" и Thinkstock.

Необычное увлечение Кириллу привил папа. 

- Я сам в детстве увлекался рыбоведением, следил за путешествиями Жака Ива Кусто. Много рассказывал об этом сыну. Потом подарил первый аквариум - огромный, 180-литровый. Кирилл мог часами сидеть и наблюдать за рыбками, ухаживал за ними, читал специализированную литературу… - поделился с "Комсомолкой" Илья Владимирович. - Потом появились и другие аквариумы, правда, поменьше. А о проекте "Нептун" узнали случайно - увидели в бегущей строке на "Дискавери". Сын нашел их в Интернете и… получил аквариум размером с океан.  

Кирилл мечтает стать океанографом. У него даже есть собственный канал на YоuTube, где он выкладывает клипы-нарезку самых интересных моментов своих подводных наблюдений. Правда, сам еще у океана ни разу не был - только на Азовском и Черном морях с родителями отдыхал. Кстати, в семье не исключают, что учиться Кирилл поедет именно в Канаду, поскольку профильных вузов в СНГ практически нет. Сейчас же главная цель мальчика - победить в турнире на образовательном океанографическом сайте, где за 20 правильных ответов дают право целых два часа управлять подводной камерой. Кирилл уже набрал 18 очков - осталось совсем чуть-чуть… Жаль только, что своими успехами он не может поделиться с одноклассниками и сверстниками - ребята его не понимают. Очень уж необычное для современных подростков увлечение - океанография.   

Видео с сайта Neptune Canada