Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восьмилетний Егор выжал штангу тяжелее собственного веса

Восьмилетний Егор выжал штангу тяжелее собственного веса
Фото: Фото: сайт sspu.sumy.ua

Мальчик в жиме лежа поднял штангу весом в 41 килограмм, а сам он весит 39. Эксперты реестра утверждают, что это абсолютный мировой рекорд для его возраста.

- Мы на 40 замахивались, а получилось на килограмм больше, - рассказывает "КП" отец и тренер юного героя Андрей Леоненко. - Я сам пауэрлифтингом профессионально занимаюсь. Когда Егору было шесть лет, взял сына на тренировку - он тоже решил попробовать и увлекся.  

Андрей преподает в институте физвоспитания Сумского педагогического университета, где и было зафиксировано достижение Егорки. Сначала он выжал штангу весом 37,5 кг, повторив рекорд мира в восьмилетнем возрасте, установленный в 2007 году американцем Ракимом Ведингтоном. Затем выжал 40 кг, превысив его достижение, а потом добавил еще один килограмм.

Представители Национального реестра намерены сделать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. И посколку ее составители украинцев не жалуют, Леоненко не будут огорчаться, если получат отказ.

Федерация пауэрлифтинга в Сумской области вручила Егору кубок "Самому сильному мальчику мира". Фото: сайт sspu.sumy.ua

- Мы будем устанавливать рекорды на родине. Для меня самое главное, чтобы сын был доволен, - говорит Андрей. 

Тренируется юный спортсмен три раза в неделю по специальной программе, которая предусматривает максимальные нагрузки раз в четыре - пять месяцев. Мальчика регулярно осматривают врачи. Сейчас Егорка переполнен радостью, хотя так до конца и не понял, что стал знаменитостью, и очень смущается. На вопрос, кем он хочет стать, когда вырастет, уверенно отвечает:

- Художником! 

Оказывается, юный силач страстно любит рисовать. Пачки бумаги на 500 листов ему хватает всего на неделю.