Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спившихся обезьянок рестораторы сдают в музей

Спившихся обезьянок рестораторы сдают в музей
Фото: Заведующая музеем Любовь Жорина: - Уголок со скелетами обезьян мы называем «жертвы человеческого обращения». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В зловещей экспозиции музея анатомии животных Аграрного университета - двенадцать скелетиков. Тут есть обезьяны-игрунки, макаки-резусы, мартышка зеленая, шимпанзе, бабуин…

- Обезьяны поступают к нам из частных кафе, ресторанов, маленьких передвижных зоопарков со всей Украины, - рассказывает заведующая Любовь Жорина. - Умерших животных сдают для определения причин смерти. Самые распространенные: воспаление легких и… алкоголизм. Обезьянам ради смеха наливают водку, пиво. А приматы ведь спиваются гораздо быстрее людей: два-три года и - цирроз печени. 

Вот и в музейной коллекции все экспонаты - молодые, максимум 10-12 лет, при том что могли бы прожить до 30. 

Еще одна частая причина гибели обезьянок - пичканье медикаментами. Этим особенно грешат крымчане, зарабатывающие на фотографировании туристов с животными.

- Как правило, обезьянки "работают" под седативными препаратами - чтобы не проявляли агрессию. Эти препараты тоже "садят" печень и приводят к смерти, - добавила Любовь Васильевна. 

 

А вот циркачей среди экспонатов нет. Потому что в цирках чаще всего налажен грамотный ветеринарный контроль, дрессировщики бережно относятся к питомцам. Поэтому, советуют в днепропетровском музее, если уж вас угораздило завести обезьянку для себя, но вы поняли, что ошиблись, - лучше всего передать животное в цирк или солидный зоопарк. Но ни в коем случае не в кафе.