Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент наградил "шахматную королеву" орденом

Президент наградил
Фото: Анна Ушенина стала кавалером ордена княгини Ольги II степени - ранее ее награждал Виктор Ющенко. Фото: Михаил МАРКИВ.

В Киев чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина ехала, даже не подозревая о сюрпризе, который подготовил президент Украины. На официальной встрече Виктор Янукович поздравил ее с победой - гроссмейстер из Харькова стала 14-й по счету обладательницей мировой женской короны - и наградил орденом княгини Ольги II степени.

- Очень приятно, что в нашем государстве родилась такая выдающаяся личность. Хотел бы пожелать, чтобы это была не последняя ваша награда, - обратился президент к шахматистке.

Ушенина завоевала престижнейший титул еще в декабре в российском Ханты-Мансийске, победив в матче из четырех партий представительницу Болгарии Антоанету Стефанову. Анна Ушенина - первая украинка, которая победила на чемпионате за все время независимости. Этот факт, к слову, Виктор Янукович отметил особенно.

- Аня еще не звонила, чтобы поделиться впечатлениями от встречи с президентом. Она вообще не знала, что он вручит ей награду - все произошло настолько внезапно, что мы не успели подготовиться эмоционально, - рассказала "КП" мама чемпионки Ольга Ушенина.

Орден, который получила гроссмейстер, для нее не первый - еще в 2006-м Виктор Ющенко отметил ее успехи той же наградой, только третьей степени. А вот призовая составляющая победы подкачала - чемпионке пока не сказали, будет ли от государства финансовый "бонус". По словам матери, деньги пригодились бы, ведь ей нужно готовиться к сентябрьскому чемпионату мира. Отстаивать шахматную корону украинка будет с победительницей серии Гран-при FIDE - китаянкой Хоу Ифань.

- Девушка из Китая наверняка уже готовится сразу с несколькими тренерами - это очень важное условие для победы, - рассказала Ольга Ушенина. - А у Ани пока нет возможности заниматься даже с одним тренером, власти только говорят о том, что хорошо бы победить еще раз.

Стоит отметить, что на встрече с президентом присутствовал также председатель Госслужбы молодежи и спорта Равиль Сафиулин - скорее всего, гроссмейстер нашла возможность обратиться за помощью.