Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несмотря на запрет суда, одесские "свободовцы" жгли плакаты Сталина

Несмотря на запрет административного суда националистам проводить митинги в городе, представители "Свободы" сегодня пришли к памятнику Шевченко. Около семидесяти активистов политической силы встретились в парке с главой организации Павлом Кириленко. Сжимая в руках пылающие факелы, националисты выкрикивают лозунги и жгут плакаты с изображением Сталина.
 
- "Слава Украине - героям слава!", "Комуняку на гiлляку!" -  скандируют они.
 
"Свободовцы" собрались у памятника Шевченко. Фото: Геннадий Маковецкий
 
Опасаясь, что факельная акция может закончиться трагично, к памятнику Кобзарю прибыл автобус с милиционерами. Но пока здесь все спокойно – ведь противоборствующая организация "Молодежное единство" собралась возле ОНУ имени Мечникова на Дворянской. Это место заявляли пунктом сходки "свободовцы", но, видимо, решили запутать своих противников. Очевидцы рассказывают, что с Кириленко молодые люди обсудили тему погибших и пострадавших от рук так называемых "антифашистов".
 
Оппоненты разошлись по разным местам. Фото: Геннадий Маковецкий
 
- В будущем мы постараемся избегать столкновений с пророссийскими организациями, - заверили "свободовцы".
 
А вот члены "Молодежного единства" были не столь мирно настроены, хотя на сходку их пришло в два раза меньше, чем "свободовцев". На глазах у изумленной публики молодые люди сожгли "фашистские" флаги, а позже собираются пройти маршем к памятнику Шевченко, чтобы встретиться "лицом к лицу" со своими противниками.
 
Пророссийские активисты сожгли флаг националистов. Фото: Геннадий Маковецкий