Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богородицу, проявившуюся на кладбищенском кресте, забрали в церковь

Богородицу, проявившуюся на кладбищенском кресте, забрали в церковь
Дивное явление произошло на кладбище в селе Серафимовка Близнюковского района. На деревянном кресте семейной четы Солодухиных проявилась Богоматерь с младенцем. Местные жители наблюдали за ликом пару лет – очертания за это время становились четче, за это время даже нимб "прорисовался". Весть о чуде донесли до местного священника, тот разыскал дочь умерших Солодухиных и с ее разрешения забрал уникальный крест в церковь.
 
Образ Богоматери вырезали и поместили в киот. фото: Ирина Зозуля
 
- На место того креста мы поставили новый, - рассказывает настоятель Свято-Ильинского храма в Близнюках отец Алексей Сокаль. – А из этого вырезали кусочек с изображением лика и поместили его в киот (специальная рамка под стеклом). Я специально ездил к архиепископу Изюмскому и Купянскому, он благословил забрать эту икону в храм.
 
Прихожане храма негласно прозвали икону "Серафимовской", хотя официального названия лик еще не получил.
 
Прихожане храма назвали икону Серафимовской по названию села, где произошло чудо. фото: Ирина Зозуля
 
- Думаю, что Богородица как-то проявится через эту икону, и тогда решим, как ее назвать. Возможно, будет какое-то исцеление, - обещает отец Алексей.
 
Лик хранится в алтаре Близнюковского храма, его иногда выносят во время службы. Чтобы выставить икону на постоянном месте, со дня ее появления должно пройти 40 богослужений.
 
В Харьковской епархии сообщили, что подобные чудеса в наших краях случались и раньше.
 
- В конце 90-х годов в Борисоглебском женском монастыре обновилась икона Спаса Нерукотворного, - вспоминает референт владыки Онуфрия, отец Дионисий. – Когда-то при пожаре она очень закоптилась, почти ничего не было видно. После этого висела в алтаре, но однажды во время службы вся копоть непонятным образом сошла, и проявился лик Спасителя.
 
То, что природную святыню принесли из Серафимовского кладбища, церковнослужителей не смущает. Говорят, погост – тоже святое место, нередки случаи, когда на бывших кладбищах даже строят церкви.