Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гравюра Пикассо, которую изъяли на польской границе, оказалась подлинником

Гравюра Пикассо, которую изъяли на польской границе, оказалась подлинником
Фото: Работу Пикассо нашли в Украине. Фото "Википедия"
Служба безопасности Украины подтвердила подлинность картины Пикассо, обнаруженной у контрабандиста на границе с Польшей. По факту контрабанды культурных ценностей начато уголовное производство, сообщает пресс-служба СБУ.
Подпись художника Пожидаева. Фото пресс-службы СБУ
 
"Проведена по постановлению следователя СБУ искусствоведческая экспертиза двух контрабандных картин, изъятых 27 января в Волынской области на государственной границе у гражданина Украины, показала, что линогравюра Пабло Пикассо "Женщина в колье" 1962 года содержит собственноручную подпись художника и является 30-тым экземпляром из 50-ти. Оригинальность линогравюры подтверждена Сертификатом художественного аукциона (ART-AUCTION) в Цюрихе (Швейцария). Картина Павла Пожидаева является оригиналом, о чем свидетельствуют подпись художника и другие характерные признаки", - говорится в сообщении пресс-службы.
Гравюра Пикассо. Фото пресс-службы СБУ
Подпись Пикассо. Фото пресс-службы СБУ
Эти культурные ценности гражданин Украины, следуя из Республики Польша в Украину через таможенный пост "Ягодин", переместил с сокрытием от таможенного контроля.
 
В ходе осмотра транспортного средства правонарушителя сотрудники таможни и пограничники обнаружили на заднем сидении автомобиля полиэтиленовый пакет, в котором лежало пять картин и одна линогравюра. Из них наш соотечественник задекларировал лишь четыре, а о других якобы забыл.
Осенний пейзаж Пожидаева. Фото пресс-службы СБУ
 
Следственным отделом Управления СБУ в Волынской области начато уголовное производство по ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины по факту контрабанды двух картин, представляющих культурную ценность.