Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В вузах экономят на стипендиях и отменяют их для хорошистов

В вузах экономят на стипендиях и отменяют их для хорошистов
Фото: Фото: Thinkstock.

МИНОБРАЗОВАНИЯ ВСЕ ОТРИЦАЕТ

Хитрость руководства вузов в общем-то ясна. За то, что стипендии не выплачиваются вовремя или выдают их студентам неполностью, проблем не оберешься. И репутация портится, и от Министерства образования можно по шапке получить. Что же делать? Решение, кажется,  напрашивается само: если уж нельзя урезать размер  стипендий, то нужно уменьшить количество тех, кто их получает! 

Складывается впечатление, что в зимнюю сессию многие вузы этим и занялись. На форумах, в комментариях на сайте "Комсомолки" пользователи рассказывают: сэкономить нужно примерно половину стипендиального фонда и любыми способами ограничить число стипендиатов. 

Мы обратились в МОН. 

- Слухи о том, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта могло давать указания вузам по снижению уровня успеваемости студентов в зимнюю сессию с целью невыплаты стипендий, являются абсурдными и надуманными. Таких указаний не могло быть, и они не могли исполняться руководством учебных заведений. Это противоречит нормам Законодательства Украины, - отчеканили нам в Минобразования. 

Что ж, официально никто указаний не давал. А неофициально в студенческих организациях целым списком выдают разнообразные уловки учебных заведений. В одном вузе пересдают уже сданные экзамены, если получилось слишком много отличников. В другом - весь семестр молодые люди учились по 12-балльной системе, а на сессии ее изменили на 5-балльную. Девушка из Харькова пишет: экзамен, который был проставлен автоматом, сделали письменным. Студенты из Кривого Рога жалуются, что их преподаватель по списку ставит "4" и "3". Результаты во всех случаях одинаковы - потеря стипендий…

НЕПРИЯТНЫЙ "СЮРПРИЗ"

Самая скандальная ситуация в Закарпатье. Денежный вопрос там стоит остро. Лишних финансов нет. В вузах студенты досрочно сдали сессию и ушли на каникулы с середины декабря - так экономили на отоплении. 

- И вот мы вернулись с каникул и узнали, что в двух крупнейших вузах - Ужгородском национальном университете и Закарпатском государственном университете - подняли минимальный балл, который нужен, чтобы начислили стипендию. Раньше он был 4,0, а тройка перекрывалась пятеркой, то есть можно было получить три и все равно полагалась стипендия. Теперь минимальный балл начинается от 4,2, - рассказывает нам Александр, студент одного из вузов. - На моем факультете около 30% молодых людей так "пролетели" со стипендией… 

На протестной страничке студентов "ВКонтакте" уже больше тысячи человек. Там же вывешен протокол заседания стипендиальной комиссии одного из вузов, на котором решили установить средний балл для получения стипендии аж 4,5 или 4,6 (на разных факультетах). В вузе считают, что имели право на такое решение. 

- Нет, вузы не могут повышать средний балл! Есть постановление Кабинета министров от 12 июля 2004 года, там четко говорится, что минимальная стипендия начисляется студентам, у которых средний бал от 7,0 по 12-балльной шкале и от 4,0 по 5-балльной. Все остальное вне закона, - говорит Андрей Черных, координатор общественной инициативы "Студенческая защита". - У стипендиальной комиссии вуза нет полномочий пересматривать это постановление. Так она может вообще решить, что стипендию платить не надо! Комиссия может решать вопрос о назначении именных, социальных стипендий, не более. 

Закарпатские студенты подняли шум в Интернете, обратились в СМИ, хотят идти в суд и грозят митингом. Средний балл им пока не понизили, но, как стало известно, к делу подключились некоторые депутаты и даже прокуратура. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Сейчас проводится проверка законности начисления стипендий студентам Ужгородского государственного университета,  сообщили вчера в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области. Прокурор области назначил ее, чтобы проверить факты, изложенные в статье на одном из интернет-сайтов.