Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за морозов около больших городов участились случаи бешенства животных

В Украине осложняется эпизоотическая ситуация относительно распространения и роста уровня заболеваемости бешенством. Об этом сообщил руководитель пресс-секретарь Госветфитослужбы Анатолий Осадчий, пишет УНН
 
По словам Осадчего, ситуация с ростом количества случаев заболевания домашних животных бешенством в последнее время сложилась очень серьезная.
 
"Если раньше случаи заболевания животных бешенством случались только в сельской местности, то теперь отмечаются такие и в городах. Дело в том, что с приходом в Украину снегопадов и усиления морозов дикие животные стали приближаться к городам, особенно к тем, у которых есть так называемые лесопарковые зоны. Снег покрыл природные источники питания диких животных, а морозы гонят их в более защищенные теплые места. Поэтому дикие животные идут в города", - отметил Анатолий Осадчий.
 
Осадчий напомнил, что распыление вакцины для диких животных проводится дважды в год: после весеннего и после осеннего выводков.
 
"Но пока снегом забросало все приманки с вакциной для диких животных, а появились новые выводки. Поэтому бешенство очень быстро распространяется среди диких животных", - отметил спикер Госветфитослужбы.