Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снежный апокалипсис в Одессе: город отрезан от всей Украины

Снежный апокалипсис в Одессе: город отрезан от всей Украины
Особенно затруднено движение по направлению из спальных районов Одессы в центральную часть города. Из междугородних направлений не перекрытым осталось только киевское.
 
Из-за непогоды в Одессу запретили въезд грузовиков
 
В связи с неблагоприятными погодными условиями в Одессу запрещен въезд грузового транспорта. Таково распоряжение городского головы Одессы.
 
Согласно документу, Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета, КП "Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение" совместно с отделом ГАИ ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области обязаны:
 
- определить места установки знаков, запрещающих въезд грузовых автомобилей в город;
 
- обеспечить установление знака "Движение грузовых автомобилей запрещено 3.3" в определенных местах.
 
КП "Городские дороги" и КП "Одесгорэлектротранс" должны взять под личный контроль выполнение работ по очистке улично-дорожной сети города Одессы, маршрутов городского электротранспорта, трамвайных путей от снега и гололеда.
 
В городе - серьезные пробки. Скриншот.
 
На улицах – десятки ДТП
 
В связи с обильным снегом и гололедицей, в городе, а также на подъездах к Одессе десятки ДТП, сообщают очевидцы в социальных сетях.
 
Так, две иномарки не поделили перекресток улиц Гайдара и Малиновского, а около Молодежного столкнулись 5 автомобилей. ДТП с участием маршрутки произошло неподалеку от завода "Одескабель" по направлению на один из спальных районов города. Кроме того, около десятка аварий произошло на Ильичевской трассе.
 
Авто провалилось. Фото Антона Володарцева из паблика "Одесса как она есть"
 
На Николаевской дороге образовалась большая пробка, а в Газовом переулке в районе Радиорынка в сточную канаву провалился легковой автомобиль. 
 
Снегопад мешает городским трамваям
 
Сильный снегопад, начавшийся в Одессе утром 25 января, негативно отразился на работе городского электротранспорта. Об этом сообщил директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Полунин, пишет "Таймер". 
 
По его словам, особых проблем из-за снегопада пока не возникло, однако некоторые трудности все же были.
 
В частности, трамвайный вагон, следовавший по маршруту №1, сошел с заметенных снегом рельс, а маршрут №20, так называемый "камышовый" трамвай, из-за непогоды оказался обесточен.
 
Впрочем, говорит Дмитрий Полунин, возникающие проблемы оперативно решаются: вагон уже поставлен на рельсы, а электроснабжение трамвайной линии №20 будет восстановлено в ближайшее время.
 
Водитель "отключил" полгорода от электричества
 
Стихия стала виной не только дорожных происшествий, но и проблем с электричеством
 
Водитель автомобиля "Кia" на высокой скорости врезался в бетонную опору линий электропередач на проспекте Победы. В райцентре Котовск Одесской области.
 
В результате ДТП опора рухнула и раздавила автомобиль, а без электричества осталась половина жителей города, пишет "Трасса Е-95". Несмотря на повреждения, которые получил автомобиль, водитель и пассажир отделались легкими травмами. Но городу был нанесен значительный материальный урон. 
 
"Мы подсчитали, что восстановительные работы и материалы обойдутся водителю в 6760 гривен. Сюда не вошла стоимость самой опоры, поскольку мы еще не знаем ее цены", - сообщил директор предприятия "Котовскгорсвет" Виктор Кострицкий. 
 
Эксперты ГАИ провели медицинское обследование на содержание алкоголя в крови автомобилиста. По предварительному заключению, мужчина был нетрезв и не рассчитал, что дорожное покрытие было мокрым и местами покрыто наледью. 
 
В городе много аварий. Фото timer.od.ua
 
Для спасения собирают колонны спецтехники
 
Сейчас инспекторы формируют в городе шесть автоколонн для борьбы со снежными заносами. Как рассказала Алла Марченко, они начнут курсировать по улицам города уже с 13.00. В состав каждой колонны будут включены грузовики с ковшами, которые будут сгребать снег, и автомобили, посыпающие дорогу песчано-соляной смесью. Каждую колонну возглавит служебный автомобиль ГАИ города.
 
Непогода в Одессе. Фото timer.od.ua
 
– Наши машины будут ездить с включенными спецсигналами, поэтому просим водителей уступать дорогу технике, а также не парковать автомобили на обочинах, – отметила правоохранитель. – В противном случае участки дороги не расчистят и люди могут надолго застрять в пробках и заторах.
 
По словам Марченко, в данный момент движение в городе затруднено. Город накрыла сильная метель. Как отметили в городском совете, сейчас на улицах работают 27 комбинированных дорожных машин и два снегоуборочные, а также два пескоразбрасывателя, два автомобиля "Глобус", два трактора, четыре экскаватора и два погрузчика. Всего же на дорогах области и города со снегопадом борются 249 единиц спецтехники и 404 человек личного состава.
 
Сильная метель. Фото timer.od.ua
 
– На посыпку дорог уже потрачено 357 тонн песчано-соляной смеси. В настоящее время серьезных проблем с движением автотранспорта в городе нет, - сообщил директор коммунального предприятия "Городские дороги" Виталий Батурин.
 
Кроме того, вице-мэр Анатолий Орловский распорядился вывести всех дворников на улицы для уборки снега.
 
– Вместо двух плановых уборок расчистка снега будет производиться до тех пор, пока все пешеходные зоны, остановки общественного транспорта и межквартальные проезды не будут убраны, - добавил он.
 
Власти города и области обратились к жителям с просьбой максимально сократить перемещение на автотранспорте и пешком и, по возможности, оставаться дома.

Видео Геннадия Маковецкого.