Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водителей предупреждают о сильных снегопадах на востоке и юге Украины

25-26 января на территории Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей ожидаются сложные погодные условия: сильные снегопады, порывы ветра 17-22 м/с, метели, снежные заносы, в Николаевской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях также сильный мокрый снег и дождь, налипание мокрого снега, сильный гололед, сообщает Гидрометцентр. При этом в западных и северных областях ожидается существенное понижение температуры воздуха ночью до 16-21 мороза, местами до 24-26, днем ​​до 10-15 мороза.

В связи с этим ГАИ напоминает автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период.

Отправляясь в дорогу, проверьте техническое состояние авто, обратите особое внимание на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей, обогревателей салона. Позаботьтесь об установлении на своих автомобилях зимних шин, запасе топлива.

Кроме стандартных предметов (аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, буксировочного троса, запасного колеса и домкрата), водителям могут пригодиться дополнительный комплект теплой одежды, фонарь на батареях, провода "прикуривания", скребок для стекла и щетка, свечи, спички, небольшая лопата.

А также не забывать о зарядном устройстве к мобильному, горячих напитках в термосе, запишите номера телефонов "горячих линий ГАИ" и аварийных служб.

Пользоваться поясами безопасности, соблюдать безопасную дистанцию, правила маневрирования, не превышать скорость, в условиях недостаточной видимости двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями. Если во время движения увидели, что кто-то попал в трудное положение из-за непогоды, вызвать на помощь ГАИ или аварийные службы.

ГАИ рекомендует водителям во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на собственном транспорте, а тем, кто выехал, быть максимально внимательными и осторожными за рулем.