Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всех на 7-й километр!

Всех на 7-й километр!
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Что ни день - то новый законодательный перл! На этой неделе, например, Олег Царев (фракция Партии регионов) подал законопроект, которым предлагается… закрыть в городах крупные супермаркеты. Оставить магазины с площадью до 300 квадратных метров. Царев обосновал это так: крупные торговые сети не дают развиваться магазинам формата "около дома". 

Гипермаркеты депутат предлагает вынести за пределы населенных пунктов не менее чем на 5 км. А чтобы покупателям было совсем удобно, так еще и ограничить их график работы: с понедельника по субботу и только с 9.00 до 20.00. Воскресенье и праздничные дни должны стать обязательными выходными. Давайте представим, что будет, если эти предложения одобрят.

Итак, из городов пропали супермаркеты. Автоматически цены на большинство продуктов вырастут на 10-20 процентов - как раз на столько отличается стоимость товаров в мелких лавках. Переплачивать придется наименее обеспеченным. Ведь человек с достатком сядет в машину и поедет закупать продукты на неделю за город… 

Второе - транспортный коллапс из-за графика работы. Сегодня, когда большинство крупных сетей работают круглосуточно или до ночи, поток покупателей распределен во времени более-менее равномерно. Теперь представьте, что вам нужно поехать за город. Большинство работающих людей не смогут успеть сделать покупки до 20.00 в рабочий день, поэтому будут вынуждены отправляться в загородный супермаркет в субботу. Представьте себе всех покупателей, собранных в одном месте в одно время. Новогодний ажиотаж многим покажется детским лепетом…

А может, мы слишком серьезны, обсуждая очередную глупость? В чем тогда цель этих законопроектов? Иной раз складывается впечатление, что с их помощью депутаты просто пытаются отвлечь нас от чего-то более важного.